Экономика

Какие изменения произошли в налоговом законодательстве с 1 января

Редакция газеты "Ваше дело" и директор "Юридического центра "Де-Конс" Аркадий Колпащиков продолжают вести совместную рубрику "Налоговая практика". Сегодня мы размещаем второй блок информации (первый вышел ранее) о наиболее актуальных изменениях в налоговом законодательстве.

НДФЛ

Главное из новшеств по НДФЛ – это увеличение максимального размера имущественного налогового вычета, применяемого при постройке или приобретении жилья, с 1 млн. до 2 млн. рублей. Важно отметить, что новый лимит распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2008 года. Следовательно, если в прошлом году вы впервые вкладывали средства в новое жилье, то в декларации за 2008 год можете размер доходов уменьшить на объем расходов по строительству или приобретению жилья в сумме до 2 млн. рублей.

Изменение в подпункте 7
п. 1 ст. 228
Налогового кодекса (НК РФ) снимет неясности, связанные с налогообложением доходов в порядке дарения. Во-первых, если подарки получены физическим лицом от организации или предпринимателя и их сумма за год превышает 4 тыс. рублей, то последние признаются налоговыми агентами. Во-вторых, если подарки получены от членов семьи и (или) близких родственников, то НДФЛ не платится. В-третьих, если презенты получены от иного физического лица, не являющегося предпринимателем, причем подарки относятся к недвижимости, транспортным средствам, акциям, паям или долям, то сам одаряемый должен платить налог и представлять декларацию.

Налог на прибыль

Налогоплательщикам разрешается поменять предусмотренный ст. 286 НК РФ порядок исчисления авансовых платежей за IV квартал 2008 года на способ, при котором сумма ежемесячного платежа исчисляется исходя из фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания месяца, предшествующего месяцу, в котором производится уплата авансового платежа. При этом сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Если вы хотите применить такой льготный порядок, вам необходимо отразить изменение в учетной политике для целей налогообложения и уведомить об этом свою налоговую инспекцию не позднее срока уплаты, установленного для внесения соответствующего авансового платежа. Уведомить инспекцию необходимо и в том случае, если рассчитанная сумма авансового платежа отрицательна или равна нулю.

Изменения в п. 9 ст. 258 НК РФ носят антикризисный характер и связаны с амортизационной премией, которую налогоплательщик имеет право применить при приобретении амортизируемого имущества. Премия может быть увеличена до 30% в отношении основных средств, относящихся к третьей–седьмой амортизационным группам.

Отметим, что описанные выше изменения в п. 9 ст. 258 НК РФ хотя и вступили в силу с 2009 года, но применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию с начала 2008 года. Это значит, что в январе организации вправе пересчитать налоговые обязательства по налогу на прибыль с начала прошлого года с учетом повышенной амортизационной премии, скорректировать налоговые декларации и заявить налог к возмещению из бюджета.

В 2009 году налогоплательщики вправе самостоятельно выбрать один из методов начисления амортизации в налоговом учете: линейный или нелинейный. Применять только линейный способ амортизации необходимо к нематериальным активам, входящим в восьмую–десятую группы, независимо от срока их ввода в эксплуатацию. А если вы решите сменить выбранный метод? С учетом поправок в ст. 259 вы можете сделать это с начала очередного налогового периода. Но переходить с нелинейного метода на линейный можно будет не чаще одного раза в пять лет.

Норма для процентов повышена

Еще одна, явно антикризисная поправка: действие абзаца 4 п. 1 ст. 269 НК РФ приостановлено до 31 декабря 2009 года. На этот период вводится повышенная предельная величина процентов. По рублевым обязательствам она принимается равной ставке рефинансирования ЦБ, увеличенной в 1,5 раза, а по долговым обязательствам в иностранной валюте – 22%.

Положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года, хотя само приостановление абзаца 4 п. 1 ст. 269 НК РФ начало действовать с 2009 года. Можно предположить, сейчас налогоплательщики смогут пересчитать в сторону увеличения расходы в виде процентов, начисленных с 1 сентября.

Начиная с 1 января 2009 года арендодатель, который по договору обязан возместить арендатору стоимость капвложений в арендованные объекты основных средств, может начать амортизировать их с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию. Теперь начало амортизации не связано с фактической выплатой компенсации стоимости таких затрат арендатору.

Поправки в НК РФ закрепляют право организаций начислять амортизацию по основным средствам, выявленным в результате инвентаризации.

Теперь же в п. 1 ст. 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основных средств, выявленных в ходе инвентаризации, определяется в соответствии с п. 20 ст. 250 НК РФ, то есть как стоимость излишков МПЗ и прочего имущества, выявленного при инвентаризации.

Согласно абзацу 2 п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость как излишков МПЗ, так и прочего имущества, выявленного в результате инвентаризации, определяется как сумма налога, уплаченного с дохода, который образовался при их выявлении. Следовательно, основные средства, выявленные в результате инвентаризации, будут амортизироваться, а их первоначальную стоимость будет составлять сумма налога с дохода, уплаченного при их выявлении.

В том же порядке, как сумма налога с выявленного дохода, определяется стоимость имущества, полученного при ремонте основных средств (абзац 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).

С 2009 года выплачиваемые командируемым работникам суточные и полевое довольствие организации вправе учитывать в расходах полностью, в размере фактических затрат. Нормирование этих расходов отменено. Однако необходимо отметить, что для целей НДФЛ нормирование суточных сохранено (не более 700 рублей за каждый день командировки в пределах РФ и 2,5 тыс. рублей – за каждый день загранкомандировки).

Справка

Отметим еще несколько важных изменений налогового законодательства, вступивших в силу с начала 2009 года.

1. Согласно новой редакции п. 48.8 ст. 270 НК РФ вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров расходами не признаются. Следовательно, согласно п. 3 ст. 236 НК РФ с данных вознаграждений единый социальный налог не уплачивается.

2. В ст. 2.1 ФЗ № 110 установлены пониженные ставки налога на прибыль для тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не перешли на уплату ЕСХН, а остались на общем режиме налогообложения. Эти ставки применяются в отношении деятельности, связанной с реализацией произведенной (а также произведенной и самостоятельно переработанной) сельскохозяйственной продукции.

3. Из состава доходов исключаются капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость