Экономика

Какие московские структуры готовы приобрести часть бизнеса "Павы"

Агропромышленный холдинг "Пава" в пятницу, сообщил о готовности продать часть бизнеса "РусАгроФонду "Земство". Это новая и малоизвестная структура, за которой стоят известные в столичных кругах Юрий Войцеховский и Алексей Гарюнов. Масштабы и стоимость сделки не разглашаются.

Олег Богданов

"Сделка будет реализована в несколько этапов и даст холдингу возможность для дальнейшего роста, модернизации своего производства, выхода на новые рынки сбыта и запуска новых продуктов", — говорится в сообщении "Павы". Заявлено, что в новой стратегии холдинга, разработанной "Земством", будут поставлены задачи по привлечению дополнительных инвестиций в проекты "Павы".

Компания "Пава" была создана предпринимательской семьей Игошиных. В 2011 году Андрей Игошин передал свою долю фирме "Капитал Солюшн", зарегистрированной в Новосибирске. Согласно отчетности "Павы", этой фирме принадлежат 56,84% акций холдинга. По некоторым данным, 100% "Капитал Солюшн" приобрела одна из кипрских компаний. 26,64% "Павы" у Галины Балаенковой, сестры Андрея Игошина.

Как изменится расстановка сил в компании после сделки с созданным лишь в прошлом году "РусАгроФондом "Земство", пока неизвестно. Фонд был зарегистрирован бизнес-структурами "Астор Капитал" и Skagit Investsments. Их руководители Юрий Войцеховский и Алексей Гарюнов уже вошли в совет директоров "Павы". Гендиректором акционерного общества остается Владимир Чернобровин.

"Астор Капитал" позиционирует себя как структура, занимающаяся прямыми инвестициями, финансовыми сделками и управлением активами. Юрий Войцеховский — председатель совета директоров компании. В свое время он возглавлял "Стандарт Банк", входил в совет директоров "СУЭК", был членом совета директоров "Российской топливной компании", состоял в наблюдательном совете Ассоциации российских банков.

В настоящее время г-н Вой­цеховский также проявляет активность в управлении предприятиями. Так, он председатель совета директоров акционерных обществ "Аэропорт Архангельск" и "ВЦИОМ". Вой­цеховский входит в руководящий состав компании "ВАЛ Энерджи", возглавляет Национальный совет по развитию инвестиционного климата и т. д.

О второй компании известно, что она является одноименным представительством кипрской Skagit Investsments. По данным из открытых источников, основное направление деятельности — прямые инвестиции в инновационные проекты, преимущественно на территории России. В основном эти проекты сосредоточены в финансовом (управление активами, платежные системы), телекоммуникационном (социальные сети, интернет-сервисы) и рекламном (интернет-маркетинг) секторах.

Руководитель представительства Skagit Investsments Алексей Гарюнов до 2010 года работал в "Управляющей компании "Финам Менеджмент", а затем стал гендиректором "БИН ФИНАМ Групп". Он один из создателей первого в России закрытого паевого инвестиционного фонда по инвестированию в сектор "Телеком. Медиа. Технологии". Одна из сфер интересов г-на Гарюнова — сельское хозяйство.

Мука — тоннами

"Пава" входит в тройку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Доля выпускаемой компанией продукции составляет более 3% от общероссийских объемов производства муки. Производство ведется на трех мелькомбинатах предприятия, имеющих собственные элеваторы и железнодорожные пути. Два комбината расположены в Алтайском крае: в райцентрах Михайловское и Ребриха. Третий комбинат находится в Красноярском крае (Ачинск). После проведения мероприятий по реконструкции в 2005–2006 гг. мощности по переработке зерна составляют: "Ребрихинский мелькомбинат" — 600 тонн/сутки, "Михайловский мелькомбинат" — 300 тонн/сутки, "Ачинский мелькомбинат" — 520 тонн/сутки. В совокупности компания выпускает более 360 тыс. тонн муки в год, отрубей — около 80 тыс. тонн, кормосмесей — 15 тыс. тонн.

Источник: данные компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость