Экономика

Карлин: "Истошные крики о сокращении инвестиций в крае не имеют оснований"

Текущий год характеризуется умеренной, но положительной динамикой экономики, сказал губернатор края Александр Карлин на встрече с руководителями муниципальных образований региона 19 декабря. Он категорически не согласился с теми, кто заявляет о снижении инвестиций, и, как обычно на подобных встречах, попытался внушить оптимистичный взгляд и на происходящее, и на будущее.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

По данным за 11 месяцев промышленное производство в Алтайском крае увеличилось на 1,6%. Объем отгруженной промпредприятиями продукции увеличился на 5,7% и составил 275 млрд. рублей. Динамика умеренная, но положительная - так охарактеризовал ситуацию губернатор, возразив даже авторам текста его выступления, по которому он читал свой доклад.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Еще и еще раз — подчеркиваю это и для тех, кто готовил мне этот текст: никакой восстановительной динамики не-ту! У нас динамика положительная к докризисному уровню. Потому что в 2015 году мы не сокращали уровень ни промышленного, ни сельскохозяйственного производства. И соответственно, у нас ВРП не снижался.

Сельское хозяйство, по словам главы региона, вообще побило рекорд: объем произведенной и отгруженной продукции — это более 150 млрд рублей за 11 месяцев, это максимальный объем за десятилетие и существенно больше, чем в 2015 году.

Но особенно порадовало губернатора развитие пищевой отрасли — по итогам года производство в ней увеличится, по оценкам, на 6%. Говоря о развитии "пищевки", губернатор как раз и пояснил, как правильно читать статистические данные, которые говорят о сокращении инвестиций.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Здесь важны инвестиции в отрасль. Мы за 9 месяцев в обновление основных фондов пищевой промышленности направили более 2,6 млрд рублей. Это практически на треть выше аналогичного периода прошлого года.

Поэтому истошные крики и очень часто домыслы о сокращении инвестиционной активности в регионе не подтверждаются ни объективными данными, ни статистическими показателями. На некоторое снижение показателей инвестиций повлиял только один фактор — снижение объемов жилищного строительства. Все, что касается производительных сфер, реальной экономики, — здесь динамика в плюсе, включая и сельское хозяйство.

А между тем, рост, по словам губернатора, имел место и в туристической отрасли: число туристов, которых примут и разместят в Алтайском крае в 2016 году, существенно превысит 2 млн человек. При этом инвестиции только в улучшение транспортной доступности объектов белокурихинского кластера составили более 1,5 млрд рублей, а внебюджетные инвестиции в этот кластер - более 2,1 млрд.

Отдельно губернатор остановился на инвестициях в инфраструктуру — в газификацию и дороги. Так, вложения в газификацию в 2016 году оцениваются суммой в 500 млн рублей, что предполагает строительство 165 км газовых сетей и перевод на природный газ 17 котельных и 3750 квартир и домовладений.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В следующем году, в соответствии с соглашением с "Газпромом", мы ожидаем инвестиции в систему газоснабжения региона более 4 млрд рублей. Из них более 2 млрд — на объекты газоснабжения в Ребрихе. По поступившей в последнее время информации, нам предстоит еще дополнительно поработать с руководством "Газпрома" для того, чтобы эти заявленные инвестиции реально пришли.

А на автодороги края из всех источников инвестировано 12,2 млрд рублей. В следующем же году развитие сети автодорог будет продолжено, ожидается, что в эту сферу будет направлено 9,4 млрд.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сразу объясню: последние, неожиданные для нас, решения по расщеплению акцизов, которые уплачиваются с моторного топлива, на федеральную и региональную часть, для нас были нежелательными. Но, учитывая, что мы в механизме предварительного распределения средств регионального дорожного фонда имели некоторые резервы, это болезненное для большинства регионов решение не окажет существенного влияния на наши планы по дорожным работам 2017 года. И все, что мы с вами обещали населению в следующем году, мы выполним.

Как и было заявлено раньше, краевые власти намерены увеличить в следующему году бюджетные инвестиции. По словам губернатора, в 2016 году финансирование краевой адресной инвестпрограммы будет увеличено более, чем в два раза - в нее включено 108 объектов.

Так или иначе, вице-губернатор Николай Чиняков назвал восстановление инвестиционной динамики ключевой задачей на 2017 год. Он обратился к руководителям органов местного самоуправления с просьбой внести коррективы в муниципальные "дорожные карты" по улучшению инвестклимата (учесть в них предложения Госсовета, прошедшего в ноябре) и провести аудит того, что они предлагают инвесторам.

По словам Чинякова, лишь немногие города и районы могут оперативно рассказать, какие в районе есть ресурсы и площадки для инвесторов: Благовещенский, Бийский, Целинный и Троицкий районы, а также города Заринск и Белокуриха. А вот всем остальным надо поработать.

В феврале 2017 года Главэкономики будет принимать у муниципалов "дорожные карты" по улучшению инвестклимата, что называется, "в очном формате".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость