Экономика

Карлин положительно оценивает перспективы Алтайского края при вхождении России в ВТО

Александр Карлин положительно оценивает перспективы региона в свете готовящегося вхождения России в ВТО, сказал он накануне в ходе пресс-конференции в Москве. "Я знаю переговорщиков, которые основной груз этой тяжелой работы ведут в Российской Федерации - и от Министерства экономического развития, и от других федеральных ведомств. Мне известно, что интересы наших сельхозтоваропроизводителей будут защищены. Определенные квоты поддержки сохранятся, они будут соответствовать стандартам, сложившимся уже в формате ВТО", - заметил Александр Карлин. Он также подчеркнул, что на сегодня господдержка региона существенна, но она еще не достигает половины тех предельных показателей, которые установлены для государств-членов ВТО.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Поэтому в этом смысле я считаю, что аграрный сектор, с точки зрения гарантированной государственной поддержки, в будущем защищен", - сказал глава региона.
Он также отметил высокие стандарты качества ряда продуктов края. Мы качество продукции можем предъявлять и нашим потребителям потенциальным, и контролерам такое, которое вполне соответствует форматам ВТО, а в некоторых серьезных сегментах, например, по той же муке, молоку, сыру - это вообще стандарты экопродукции... То, что мы даем по ценам экономкласса, - это продукт, который наследные принцы покупают в другом магазине и за цены в разы выше.

Он отметил, что если Алтайский край сохранит темпы технического перевооружения сельского хозяйства, то "через пару-тройку лет" по животноводству, по пищевой промышленности производство сможет выйти на европейские стандарты.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Потому что у нас стоит европейское оборудование и используются европейские технологии, реформы контроля еще более жесткие. Поэтому не переживайте, не такие уж высокие требования ВТО, как нам о них рассказывают. Тем более, ряд государств вошли в ВТО, и качество продовольствия там производимого уступает в разы нашему.

Говоря об экспорте сельхозпродукции, производимой в Алтайском крае, Александр Карлин сообщил, что в настоящее время осуществляется экспорт муки, круп, макаронных изделий на рынок центрально-азиатских государств.

Подписание соглашение о принятии РФ в ВТО должно состояться 16 декабря, на следующий день после саммита РФ-ЕС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость