Экономика

Карлин предложил Тарану продать "АлтТрак" за тысячу рублей?

"По зарплате мы выиграли все суды, но результат исполнительного производства всегда был один: нет возможности взыскать". Так объясняют свое решение пойти на крайнюю меру – голодать до полной выплаты долга по зарплате – рабочие трех предприятий Рубцовска: "АлтТрак", "АТЗ-запчасть" и "АлтТрак-ИЗ".

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Голодать они начали 15 мая. Поначалу – в палатках возле Центра общественных организаций. "17 мая, когда стало ясно, что дождя не избежать, глава города выделил зал совета ветеранов АТЗ, в котором ранее отказал", – пояснил Константин Ганов, пресс-секретарь депутата Госдумы от КПРФ. О своем решении принять участие в акции заявили 172 человека, однако зал может вместить едва ли 70 человек. В итоге те, кто записался в участники, заменяли выбывающих: с 15 мая на "скорой" увезли 18 человек, еще 20 выбыли по настоянию врачей.

Каждому из этих людей родное предприятие задолжало от 20 до 200 тыс. рублей. "При том что зарплата даже у высококвалифицированных специалистов – не более шести тысяч в месяц", – говорит Инесса Спиркина, одна из участниц. По ее словам, предприятие в последнее время продукцию не выпускало. "Но люди работали, – говорит она. – Таскали станки, выполняли работу по оптимизации производства. А их кормили сказками, что вот-вот запустят завод".

18 мая губернатор Александр Карлин встретился с Эдуардом Тараном, гендиректором компании-владельца "АлтТрака" "РАТМ-Холдинг". Таран письменно заверил: в этот же день в Рубцовск уйдут первые 10 млн. рублей, они буду выданы через пару дней. По данным газеты "Свободный курс", губернатор предложил Тарану передать завод в собственность края за 1 000 рублей. О реакции владельца не сообщается.

Как сказал информированный источник, наиболее вероятно, что Таран погасит долг только перед работниками "АлтТрака", а не двух других предприятий. "Мы будем голодать до полной выплаты зарплаты всем участникам голодовки", – заявила Нина Белкина, член рабочего комитета.

Вечером 18 мая с членами рабочего комитета в Рубцовске встретился еще один представитель "РАТМ-холдинга". На момент сдачи номера в печать результаты встречи не были известны.

Справка

Долг по зарплате (называем текущую и просроченную) работникам ООО "АлтТрак" – более 95млн. рублей, в том числе 31млн. рублей – выходное пособие. По "АТЗ-запчасть" долг 24млн. рублей (в том числе выплаты профвредникам), по "АлтТрак-ИЗ" – 3,5млн. рублей. Число работников, которым задолжали, – порядка 2600человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость