Экономика

Карлин рассказал о "революционных" изменениях в сельском хозяйстве Алтая

Итоги работы агропромышленного комплекса региона 26 ноября подвели в Барнауле. В ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности губернатор региона отметил, что в этом году получен неплохой урожай в ряде районов, переживших летом засуху. Валовой сбор зерна составил 4,1 млн тонн, это на 760 тыс. тонн больше уровня прошлого года. По итогам нынешнего года с этим показателем край вышел на четвертое место в стране.

Александр Карлин в полях кукурузы.
Александр Карлин в полях кукурузы.
Анна Зайкова
В Алтайском крае неурожай конопли

Самый большой объем зерна, свыше 170 тыс. тонн, смогли получить аграрии Родинского района. Следующий за ним Целинный район. Здесь урожай превысил 150 тыс. тонн.

Посевы самой популярной крупяной культуры — гречихи — составили 467 тыс. га, это 51% от всей площади в России. Валовой сбор оказался в 1,8 раза больше уровня прошлого года и составил 410 тыс. тонн. Как отметил Александр Карлин, это самый высокий показатель в стране и за всю историю выращивания данной культуры в Алтайском крае.

Еще один рекорд достигнут по сахарной свекле. Ее сбор превысил 800 тыс. тонн, при средней урожайности в 364 ц\га. А в крестьянском хозяйстве Юрия Бакушкина из Ребрихинского района этот показатель на 92 гектарах оказался выше 700 ц\га.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы не всегда замечаем изменения, которые без преувеличения можно назвать революционными. Сегодня они происходят в аграрных технологиях. За всю историю культивирования сахарной свеклы в Алтайском крае в советский период показатель валового сбора превысил 800 тыс. тонн только однажды. Но этот объем урожая был получен с площади 82 тыс. га. А в этом году сахарная свекла убрана с площади 22 тыс. га. Я думаю, что все присутствующие здесь селяне не забыли то время, когда выращивание свеклы было тотальной повинностью всего населения от малых детей до стариков. Это тяжелейший физический труд и в жару и в осенние морозы. Сегодня не все сельские жителя знают, как выглядит сахарная свекла, а тем более участвовать в ее выращивании кроме специалистов никому не приходится.

По словам Александр Карлина, такой прорыв стал следствием серьезной системной работы в отрасли. Несколько лет в крае работала специальная программа по развитию сахарного производства. На техническую и технологическую модернизацию этого направления было выделено около 3 млрд. рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сейчас мы уже не вспоминаем, как подводя итоги 2006 года, считали хорошим показателей урожайность сахарной свеклы в 100-150 ц\га.

Цифры

Валовой сбор сельхозпродукции в Алтайском крае, тыс. тонн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость