Экономика

Карлин: рентабельность сельского хозяйства на Алтае выше, чем в "нефтянке"

Рентабельность производства в сельском хозяйстве по итогам 2016 года составит порядка 20%. Об этом 24 ноября, во время празднования Дня работника агропромышленного комплекса, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, в нынешних экономических условиях рентабельность с/х даже выше, чем в таких денежных отраслях, как нефтяная промышленность.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

По словам Карлина, высокий показатель экономической эффективности сложился и за счет выделяемой государственной поддержки. В текущем году на развитие сельского хозяйства края поступило 4 млрд рублей, 2 млрд из которых — несвязанная погектарная поддержка в растениеводстве.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

93% сельхозпредприятий и фермерских хозяйств заканчивают год с прибылью. Я по секрету вам скажу, что 20% рентабельности не показывает даже нефтяная отрасль. Но мы должны понимать, что в нашей рентабельности заложена и государственная поддержка. Если бы ее не было, о таких показателях мы бы не говорили.

Также глава региона напомнил, что в этом году Алтайский край установил ряд рекордов в производстве зерновых культур и сахарной свеклы. При этом Александр Карлин отметил, что не обошлось и без проблем, о которых, по его словам, "прекрасно знают присутствующие в зале".

Вероятно, губернатор имел ввиду затянувшуюся уборку подсолнечника в крае. Из-за раннего снега работы по этой культуре до сих пор не завершены. По данным Минсельхоза на 24 ноября, еще 235 тыс га под этой культурой остаются не тронутыми.

Сами сельхозпроизводители говорят, что шанс завершить уборку еще есть, если прекратится снегопад и установится морозная погода. Некоторые хозяйства для быстрого возобновления работ не угоняют технику с полей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость