Популярная наука

Известное алтайское хозяйство проводит эксперименты над своими коровами

Сельхозпредприятие "Система", образованное на базе обанкротившегося в 2014 году СПК "Искра" в Топчихинском районе, проводит эксперимент по применению современных пробиотиков в кормлении животных. Опыты начались еще в сентябре, когда на базе хозяйства проходил семинар центра "Алтайбиотех", который продвигает эти технологии в регионе. Исследования проводятся за счет федеральных средств.   

Как сообщает altairegion22.ru, в хозяйстве были выбраны два направления — молочное животноводство и телята до четырехмесячного возраста. Животных разделили на группы. В одной группе применяются добавки, в другой — нет. Показатели по надоям и привесам записывают каждый день. Итоги эксперимента подведут в начале 2017 года и решат, стоит ли применять пробиотики.

Как отмечают ученые, пробиотики оптимизируют пищеварительные процессы и обмен веществ, благодаря чему увеличивают питательную ценность и усвояемость веществ рациона. Они не имеют отрицательных гигиенических последствий и являются экологически безвредными. Ускоряют рост, увеличивая среднесуточные привесы телят на 15-20%, повышают надои на 10-15%, после начала системного применения увеличивают качество молока, отмечает издание. Сейчас суточный надой на фуражную корову в хозяйстве составляет почти 14 килограммов.

Напомним, на Алтае уже давно применяется передовой опыт в животноводстве. В настоящий момент в крае отбираются хозяйства, которые станут экспериментальными площадками для применения способа экстракорпорального оплодотворения коров. Получать телят в пробирках массово планируется уже в 2017 году.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость