Новости партнеров

Экономика

"Колбасники" попросили правительство помочь повысить цену на продукцию

Национальный союз мясопереработчиков попросил вице-премьера правительства РФ Алексея Гордеева повлиять на торговые сети, чтобы они быстрее согласовали более высокие цены на колбасы и полуфабрикаты, пишут  «Ведомости».

Колбаса.
Колбаса.
Анна Зайкова

Письмо мясников уже поступило в аппарат Гордеева, и в ближайшее время он даст поручение разобраться в сложившейся ситуации. 

Мясопереработчики терпят убытки из-за резкого роста стоимости сырья. По данным союза, с начала года курятина подорожала на 35%, свинина — на 30%, отечественная говядина — на 10% процентов, импортная — на 25%.  В связи с этим мясники просят отрегулировать ценообразование мясного сырья — путем, как они пишут, восстановления конкурентной среды, пишет znak.com.

О резком росте цен на сырье мясопереработчики сообщили в начале августа. Эксперты объяснили подорожание мяса ростом цен на корма, запретом на импорт из ряда стран, а также вспышками африканской чумы свиней и аномальной жарой в Центральной части России.

Участники рынка отмечали, что если оптовые цены не упадут, потребительская продукция подорожает на 5-12%.

Ранее сообщалось, что с января свиная лопатка выросла в цене на 53% — до 267 рублей за килограмм, хотя за аналогичный период прошлого года ее стоимость поднялась лишь на 17%.

Свинина с 16 июля по 3 августа подорожала на 20%, индюшатина с 15 мая по 3 августа на 40%, курятина на 25%, а говядина с декабря — на 15%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость