Новости партнеров

Экономика

Колоссальную стоимость нового российского авианосца, которых надо три, оценили эксперты

Член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Владимир Поспелов рассказал РИА "Новости", что строительство нового авианосца может обойтись России в 500 млрд рублей.

"Адмирал Горшков".
"Адмирал Горшков".
topwar.ru

Поспелов отметил, что есть разные оценки. В ВПК представили именно такую - стоимость головного авианосца составляет около 500 млрд рублей.

При этом он подчеркнул, что водоизмещение корабля должно составлять не менее 70-80 тыс. тонн, а при таких масштабах всегда есть риск удорожания по мере строительства.

"Все риски должны быть учтены на этапе планирования, до принятия решения. Мы можем ошибиться на 10-20 процентов, но не в разы. Иначе уйдем в долгострой на многие годы", - предупредил Поспелов.

Примечательно, что российскому военному флоту требуется три таких корабля, а это уже совсем огромная сумма, которая может еще и разрастись.

Российский авианосец должен быть дешевле, но и немного поменьше американских, обладающих 110 тыс. тонн водоизмещения и принимающих более 100 летательных аппаратов, если считать вместе с беспилотниками.

ВПК предстоит оценить целесообразность включения планов по строительству нового авианосца при подготовке новой госпрограммы вооружения на 2024-2033 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость