Экономика

Компания из Краснодара выиграла аукционы на землю в Алтайском крае

Компания "Приоритет Агро", зарегистрированная в Краснодаре, стала победителем аукциона, по результатам которого она будет арендатором около 3 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель в Курьинском районе. После заключения с местной администрацией договора аренды под контролем компании окажутся около 20 тыс. гектаров. Эту информацию подтвердил представитель компании "Приоритет Сибирь", которая намерена вести на этой земле сельхозпроизводство.

Сельское хозяйство.
Сельское хозяйство.

На аукцион, который прошел 10 апреля, были выставлены шесть лотов. Предмет торга — арендная плата за землю сельхозназначения из фонда перераспределения (это государственная земля, не прошедшая процедуру разграничения). Победителем пяти лотов признана компания "Приоритет Агро", зарегистрированная в Краснодаре по адресу ул. Васнецова, д. 39, еще один лот получило фермерское хозяйство.

Общий объем земли, которая будет передана в аренду на 25 лет краснодарской компании по итогам этого аукциона, — почти 3,2 тыс. гектаров. Арендная плата за самый крупный лот (1,3 тыс. га) — порядка 420 тыс. рублей в год.

Кира Васильева, PR-директор компании "Приоритет Сибирь", которая и будет вести сельхозпроизводство на этих землях, подтвердила altapress.ru эту информацию. Она сообщила, что в Курьинском районе у "Приоритет Агро" сегодня в общей сложности около 20 тыс. гектаров — с учетом итогов последнего аукциона.

Поля компании "Приоритет Сибирь".
ГК "Приоритет Сибирь".

Земли находятся в долгосрочной аренде, договора заключены на 25 лет. Еще несколько тысяч гектаров планируется приобрести. Кроме того, по словам собеседника altapress.ru, в компанию поступают предложения об аренде от владельцев земельных паев. Земли, которые арендует компания, расположены на территориях Краснознаменского, Ивановского, Курьинского сельсоветов.

Что намерена делать компания на этих землях? Развивать современное аграрное производство, используя разработанный в компании продукт — агроконсалтинг, пояснила Кира Васильева.

Собеседница altapress.ru сказала также, что, возможно, в этом году компания не будет возделывать все 20 тысяч гектаров. Но она подготовит всю землю. По ее словам, техника уже идет в Курьинский район и через неделю-полторы она будет доставлена. При этом вся техника новая и импортная.

На этих полях компания намерена продемонстрировать, как работает комплексный поход к сельскому хозяйству.

Поля компании "Приоритет Сибирь".
ГК "Приоритет Сибирь".

Ранее, давая интервью сайту kapitalist.tv, Кира Васильева рассказала, что агроконсалтинг — инструмент, позволяющий вести эффективный контроль за деятельностью сельхозпредприятия, исключать воровство и в целом обеспечивать комплексный подход к ведению аграрного производства, добиваясь прибыльной работы.

В компании заверили altapress.ru, что будут вести дело исключительно в белую и платить все налоги. Кроме того, Кира Васильева пояснила, что группа компаний "Приоритет" имеет опыт ведения сельхозпроизводства совместно с научно-исследовательскими институтами и намерена применить этот опыт в Алтайском крае.

Справка

"Приоритет Сибирь" и "Приоритет Агро" входят в группу компаний "Приоритет", головной офис которой находится в Краснодаре. По данным ее сайта, эта группа компаний является самым крупным в Южном федеральном округе поставщиком средств защиты растений. "Приоритет Сибирь" представляет интересы ГК на территории Сибири. Возглавляет ее Станислав Малигонов. По данным ЕГРЮЛ, "Приоритет Сибирь" зарегистрирован в Барнауле в ноябре 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость