Экономика

Конфликт Алтайской алкогольной ассоциации и Павла Тулина дошел до прокуратуры и УФАС

Алтайская алкогольная ассоциация направила в прокуратуру заявление с просьбой проверить законность действий предпринимателя Павла Тулина, который накануне со своей стороны инициировал проверку ассоциации сотрудниками УФАС. Конфликтная ситуация между г-ном Тулиным и некоммерческим партнерством развивается уже около года. Она связана с финансовым спором между поставщиком "Интер-алко", входящим в ассоциацию, и компаниями "Светлый путь" и "Фриго".

Напомним, в июне прошлого года ряд поставщиков алкогольной продукции по решению общего собрания алкогольной ассоциации прекратили отгрузки "Светлому пути" и "Фриго". Причиной стала задолженность этих компаний (около 2,5 млн. рублей) по договору поставок нескольким членам ассоциации. По данным руководителя партнерства Максима Байкалова, наибольшая сумма долга сложилась перед компанией "Формула-Барнаул" (сегодня право требования передано "Интер-алко").

В сентябре "бойкот" ассоциации был отменен, поскольку в ситуацию вмешался Алтайский союз предпринимателей (АСП), членом которого является Тулин. "Я не думаю, что Павел Тулин сможет отказаться от того, что он сказал в присутствии представителей АСП и "Алтайской алкогольной ассоциации". Он готов подписать личные гарантии по долгам и график их погашения", — сказал тогда Максим Байкалов.

Однако в марте текущего года выяснилось, что долг перед "Интер-алко" не погашен, а судебные разбирательства вышли на уровень VII Арбитражного апелляционного суда в Томске. В начале марта гендиректор компании "Интер-алко" Сергей Примин рассказал, что задолженность "Светлого пути" перед его предприятием составляет 411 тыс. рублей, а "Фриго" должна 1 млн. 64 тыс. рублей. По обоим долгам Арбитражный суд Алтайского края вынес решения в пользу "Интер-алко".

Но долг не был погашен и после того, как 12 и 30 марта в Томске прошли судебные заседания и решение алтайского арбитража было подтверждено. Сергей Примин считает, что бывший партнер нацелен на максимальное затягивание процесса возврата долга.

В своем ответе Павел Тулин сообщил, что считает информацию о разбирательствах между "Интер-алко", "Фриго" и "Светлым путем" коммерческой тайной. Также он отметил, что не является руководителем ни одной из компаний, имеющих долг перед "Интер-алко".

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ учредителями "Фриго" и "Светлого пути" являются Александр Сысов и Станислав Иконников соответственно. Однако юрист "Интер-алко" Анна Лукьянец отметила, что договор поставок с "Фриго" свидетельствует о том, что г-н Тулин раньше был директором этой компании. "Под договором со "Светлым путем" стоит фамилия г-на Иконникова, а подпись — Тулина. Главным аргументом взаимосвязи компаний-должников и Павла Тулина служит то, что во время судебных разбирательств именно он участвовал в переговорах с Сергеем Приминым и алкогольной ассоциацией, — утверждает Анна Лукьянец. — Оснований говорить о том, что Тулин является учредителем или участником этих организаций, у нас нет. Однако в ходе переговоров о мирном урегулировании вопроса Тулин предлагал перевести долги "Фриго" и "Светлого пути" на компанию "Старые традиции", связь с которой он подтверждает".

Стоит заметить, что в марте спор между двумя компаниями, по сути, перерос в борьбу между непосредственно алкогольной ассоциацией и Тулиным. В заявлении в УФАС он написал, что партнерство своими согласованными действиями ограничивает ему доступ на товарные рынки. Кроме того, предприниматель подозревает председателя ассоциации в проведении кампании по дискредитации "Старых традиций" и ее руководителя.

Комиссия по этике АСП предложила г-ну Тулину извиниться перед алкогольной ассоциацией. Подумав сутки, предприниматель отказался. Теперь Максим Байкалов направил заявление в прокуратуру Барнаула с просьбой проверить законность действий г-на Тулина. "Сейчас мы посмотрим, как отреагирует прокуратура, и, возможно, как члены АСП будем настаивать на исключении Тулина из союза", — говорит г-н Байкалов.

Зампредседателя АСП Татьяна Ларина заметила, что обсуждать этот вопрос рано, ведь обращение еще не поступало. "Если оно  появится, то нужно будет более глубоко разбираться в вопросе. Чтобы правление приняло решение об исключении предпринимателя, необходимо убедиться в правоте той или иной стороны. Этическая комиссия считает, что сторонам необходимо примириться ", — аккуратно сказала г-жа Ларина.

Павел Тулин обжаловал ранее принятые судебные решения в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость