Новости партнеров

Экономика

Кредиторы "Иткулького спиртзавода" массово подают иски с многомиллионными претензиями

В Арбитражный суд Алтайского края за последний месяц поступило десять исков от кредиторов "Иткульского спиртзавода". Огромные задолженности есть у предприятия перед банками, налоговой инспекцией и частными компаниями. Их общая сумма превышает 1 млрд рублей.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Как следует из материалов суда, по состоянию на 20 июня "Иткульский спиртзавод" задолжал Сбербанку России 511,4 млн рублей, "Восточному экспресс банку" - 201,3 млн, "Промсвязьбанку" - 134,7 млн.

У последнего есть исполнительный лист на взыскание с предприятия текущего долга. 6 августа свою претензию алтайскому заводу предъявил банк "ВТБ", который требует вернуть ему 3 млн рублей.

Что касается налоговой службы, то здесь долг относительно небольшой - 33,3 млн рублей.

Пытаются вернуть свои средства и ресурсовики. Долг спиртзавода перед компанией "Барнаульская генерация" составляет 765,1 тыс. рублей.

В каком состоянии находится предприятие?

Производственную деятельность предприятие прекратило с 1 февраля 2019 года в связи с тем, что были арестованы его счета. С этого момента ежемесячный убыток "Иткульского спиртзавода" составляет около 20 млн рублей.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Согласно представленному бухгалтерскому балансу по состоянию на 31.03.2019 внеоборотные активы должника составляют 439 млн. рублей, оборотные – 664,3 млн рублей, говорится в материалах суда.

По данным на начало мая, на "Иткульском спиртзаводе" числилось 356 работников. Задолженность по заработной плате перед ними погашена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость