Экономика

Крупнейший алтайский свинокомплекс пытается вернуть миллионы евро с Кипра и отделаться от штрафа

В конце декабря арбитражный суд Алтайского края вынес решение по иску конкурсного управляющего компании "Алтаймясопром". Он пытается оспорить сделку, совершенную много лет назад. Деньги на Кипр ушли, а купленного по бумагам оборудования так и нет. Зато есть наложенный за былые дела штраф.

Запуск первой очереди свинокомплекса "Алтаймясопром". 24 августа 2011 года.
Запуск первой очереди свинокомплекса "Алтаймясопром". 24 августа 2011 года.
altapress.ru

Из-за чего возник спор

История взаимоотношений "Алтаймясопрома" и кипрской компании MAXXONIKO TRADING LTD началась еще в 2011 году.

Тогда свинокомплекс подписал договор с иностранцами на поставку оборудования. Авансовый платеж по двум контрактам составлял ни много ни мало 7 и 14,4 млн евро.

По курсу тех лет это около 583 млн рублей.

Сумму "Алтаймясопром" перевел на остров в полном объеме и даже получил часть обещанного товара на 2,2 млн евро. А затем все как-то сникло.

Запуск первой очереди свинокомплекса "Алтаймясопром". 24 августа 2011 года.
Из открытых источников в Интернете

Позже, в декабре 2015 года, свинокомплекс заключил с поставщиком допсоглашение и продлил сроки предыдущего договора.

Но за три года оборудование из теплых стран так и не прилетело. У таможни, тщательно следящей за такими моментами, возник резонный вопрос: "Где деньги, Зин?".

Оказалось, что срок возврата денежных средств в контракте не прописан. Но по законодательству все отношения между сторонами должны быть урегулированы до окончания действия договора, а это случилось 31 января 2018 года.

Запуск первой очереди свинокомплекса "Алтаймясопром". 24 августа 2011 года.
altapress.ru

Все, что позже - уже подпадает под административную статью о нарушении валютного законодательства. Ее-то "Алтаймясопрому" и "пришили".

Что решил суд

Свинокомплекс пытался оправдаться: дескать, срок привлечения к ответственности истек, да и сам он после начала банкротства за прошлые дела уже не в ответе. Не прошло.

Желаю обанкротиться. Почему жителям Алтая «заворачивают» заявления о несостоятельности

Истец настаивал: стороны за долгие годы даже не пытались урегулировать сложившуюся ситуацию. По крайней мере никакой переписки между "Алтаймясопромом" и MAXXONIKO TRADING LTD в суд предоставлено не было.

Сумма штрафа только по этому делу оказалась внушительная - без малого 270 млн рублей. По другому, аналогичному, - 555 млн.

Весь 2019 год свинокомплекс пытался их оспорить, дойдя аж до Верховного суда. Но максимум чего удалось достичь - это снижение штрафной суммы, которая все равно осталась внушительной - 551,1 млн рублей.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда России кассацию "Алтаймясопрома" рассматривать отказалась.

Что будет дальше

Еще в 2018 году таможня указывала на принципиальный момент: конкурсный управляющий, который взял на себя бразды управления свинокомплексом, тоже не особенно стремился вернуть "уплывшие" на Кипр деньги.

Претензию поставщику он направил уже после того, как истек срок действия договора, и таможня начала свои проверки.

"Алтаймясопром", Тальменский район.
tal-alt.ru

"Указанные действия конкурсного управляющего не могут быть признаны достаточными и свидетельствующими о принятии всех возможных мер по обеспечению возврата денежных средств", - говорится в документах арбитражного суда.

Теперь, когда история со штрафами получила свое логичное завершение, другого выхода, как попытаться взыскать заплаченные когда-то миллионы, у конкурсного просто нет.

В декабре 2020 года алтайский арбитраж в первой инстанции принял его сторону и предписал MAXXONIKO TRADING LTD вернуть "Алтаймясопрому" деньги. По одному иску - 4,8 млн евро, по другому - почти 10 млн.

Насколько затянется это разбирательство и будет ли к тому времени, что взять с кипрской компании, большой вопрос.

Запуск первой очереди свинокомплекса "Алтаймясопром". 24 августа 2011 года.
altapress.ru

Что еще оспаривали

За три последних года в судах разных инстанций рассматривалось масса исков о признании сделок должника недействительными. Суть их примерно одна - "Алтаймясопром" переводил кому-то денежные средства или отдавал товар, а взамен ничего не получал.

Так, в 2018 году алтайский свинокомплекс передал в Кемеровскую область 3,5 тыс. свиней. Судя по накладным, животные вывозились в соседний регион партиями в течение пяти дней.

Общая их стоимость - 24,6 млн рублей, которые так и не вернулись. Суд посчитал, что на тот момент "Кузбассмясопром" (входил в одну группу компаний, - прим. ред) уже был в стадии наблюдения, а "Алтаймясопром" хоть формально находился на плаву, но уже плохо рассчитывался с кредиторами.

Вердикт - сделка не действительна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость