Экономика

Кто главный на районе. СГК добилась права отапливать крупную территорию в Барнауле

1 июля 17-й микрорайон Барнаула (Микрорайон № 17 находится в центральной части Барнаула, он ограничен пр. Красноармейским, улицами Партизанской и Папанинцев, пер. Ядринцева. - Прим. ред.), ставший предметом острого спора между "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА) прошлым летом, будет переключен на мощности ТЭЦ-3. И этим будет поставлена точка в затянувшемся конфликте, разгоревшемся из-за права отапливать эту территорию.

17-й микрорайон.
17-й микрорайон.
altapress.ru.

17-й микрорайон — единственная крупная территория в Барнауле, куда возможна поставка тепла и горячей воды от двух источников: котельной АЗА и ТЭЦ-3. На котельную дома перевели в 2009 году из-за трудностей с теплоснабжением от ТЭЦ после глубокой модернизации котельной и прокладки новой трубы от АЗА в микрорайон. Но в прошлом году СГК предприняла попытку вновь переключить потребителей этой территории на ТЭЦ-3, объяснив это необходимостью улучшения экономики теплостанции. В СГК апеллировали к более низкому тарифу, чем у АЗА.

СГК намерена наконец взять под контроль 17-й микрорайон Барнаула

Однако и гендиректор АЗА Вячеслав Кривашин, и местные ТСЖ, и мэрия тогда выступили резко против. В числе аргументов приводились отсутствие технической возможности по теплоснабжению поселка Кирова (его также отапливает котельная АЗА) и удаленность ТЭЦ-3 (18 км), что грозит ухудшением качества услуг. Но если прошлым летом интересы АЗА в буквальном смысле грудью защищал вице-мэр Александр Алексеенко, то в этом году на помощь властей рассчитывать не придется.

Михаил Кузнецов, генеральный директор "Сибирской генерирующей компании".
Анна Зайкова

Договоренность между мэрией и СГК была достигнута в сентябре 2014 года, когда глава администрации Игорь Савинцев и гендиректор СГК Михаил Кузнецов подписали соглашение. СГК брала на себя обязательство провести к отопительному сезону 2015/16 годов теплотрассу от ТЭЦ-3 до поселка Кирова. А осенью в городе оперативно и уже при поддержке властей провели публичные слушания по схеме теплоснабжения Барнаула до 2029 года. Согласно документу "Барнаульская генерация" (структура СГК) становится единой теплоснабжающей организа­цией (ЕТО), а потребителей 19 локальных котельных, включая АЗА, переводят на мощности ТЭЦ уже в 2015 году. В конце 2014 года схему утвердили в Минэнерго.

Вячеслав Кривашин, гендиректор "АЗА".
Анна Зайкова

Тем временем Вячеслав Кривашин, ссылаясь на председателей ТСЖ, утверждает, что жители микрорайона выступают против смены теплоснабжающей организации. "Насколько я знаю, ни один из 59 договоров теплоснабжения, заключенных между нами и потребителями микрорайона № 17, не был расторгнут или даже направлен для расторжения. Жители шесть лет имели качественную услугу, за это время не было ни одной существенной жалобы, за которую бы нас привлекли к ответственности. По законодательству даже в случае определения в городе ЕТО жители имеют право выбора, если такая возможность есть".

Как объяснила Галина Шульга, председатель ТСЖ "Эльриша", СГК направила в ТСЖ свои договоры для подписания, однако, по ее словам, у ТСЖ есть действующий договор с АЗА и нет никаких юридических оснований для его расторжения.

Старый конфликт между СГК и АЗА продолжается в суде, но уже в новых условиях

В СГК подтвердили, что всем потребителям микрорайона направлены или вручены лично оферты договоров с ЕТО. Но рассмотреть их и подписать в течение 15 дней с момента получения они обязаны. А если они этого не сделают, отношения будут считаться фактически сложившимися с 1 июля. Александр Гросс, и. о. директора "Барнаульской теплосетевой компании", сказал совершенно определенно: на ТЭЦ-3 микрорайон переключат 1 июля, технические мероприятия для этого разработаны.

Кроме того, в СГК заверили, что сегодня пропускной способности сетей достаточно для качественного теплоснабжения. "В 2009 году действительно не хватало пропускной способности теплосетей, чтобы качественно отапливать эту часть города от ТЭЦ. Тепломагистраль М-34 не справлялась с нагрузкой, возросшей из-за массового строительства новых жилых домов и кварталов в 2003–2008 годах. Именно поэтому было принято решение о строительстве тепломагистрали М-32а, которая должна была разгрузить центр.

Тепломагистраль построена. А в конце прошлого года завершено строительство еще одного важного объекта — перекачивающей насосной станции № 15", — пояснил Вячеслав Кузьмин, директор "Барнаульской тепломагистральной компании" (входит в СГК).

Что касается поселка Кирова, то, как пояснили в СГК, условия подписанного с главой горадминистрации соглашения выполняются: строительство теплотрассы от ТЭЦ-3 к поселку ведется, выполнено более 2/3 работ, к началу отопительного сезона ее сдадут в эксплуатацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость