Экономика

Кто развязал войну с газетными киосками?

Во время недавних беспорядков в пригороде Лондона витрины книжных и газетных киосков оказались едва ли не единственными уцелевшими после погромов. Хулиганы охотно грабили бутики с одеждой, телефонами и драгоценностями, а книги и газеты детям эпохи потребления оказались просто неинтересны.

"Роспечать-Алтай".
"Роспечать-Алтай".
Олег Богданов

Похоже, не очень интересна пресса и администрации Индустриального района: только в отличие от лондонских хулиганов, районные власти поступают с газетными киосками более радикально – они их сносят. Точнее, пока только выносят предписания о сносе – такие недавно получила сеть "Роспечать-Алтай".

К содержанию прессы в киосках у районных властей претензий вроде бы нет – администрации понадобились земельные участки под торговыми точками для благоустройства территории. Однако сами распространители прессы считают, что дело не в благоустройстве, ведь одновременно в районе появились четыре киоска конкурирующей сети.

Минус четыре

Предписания о сносе четырех киосков поступили в офис компании "Роспечать-Алтай" в июле-августе. Под демонтаж должны попасть следующие точки: на Попова, 107, Новосибирской, 11, Георгиева, 14 и пересечении 50 лет СССР и Панфиловцев. По данным "Роспечати-Алтай", они располагалась на своих местах более 13 лет.

Представители "Роспечати" с предписаниями не согласны.

Данил Алтухов,
генеральный директор "Роспечати-Алтай":

Закон не позволяет нас убирать. У нас действующий срочный договор, который по Гражданскому кодексу может быть расторгнут в исключительных случаях. К тому же наши киоски указаны в схеме размещения нестационарных торговых объектов, которая утверждена постановлением администрации города Барнаула № 1353 от 28.04.2011. По существующим правилам отказать нам могут только по четырем основаниям, но ни одно из них в нашем случае не подходит.

Из разъяснений юридической службы компании следует, что условий договоров она не нарушала: земельные участки используются по назначению (для размещения киосков по распространению периодических печатных изданий), арендная плата вносилась единовременным платежом за весь срок действия договора.

При этом снос четырех киосков станет ощутимым ударом по бизнесу компании – это ровно треть имеющихся розничных точек торговой сети в Индустриальном районе.

Рокировка

Пикантности ситуации добавил тот факт, что параллельно в течение августа в Индустриальном районе появились четыре новых киоска сети "Лига-пресс" – основного конкурента "Роспечати". У Данила Алтухова это вызвало удивление: по его словам, киоски "Лиги-пресс" в барнаульской схеме размещения нестационарных торговых объектов не предусмотрены, а это обязательное условие для установки новых точек.

Данил Алтухов,
генеральный директор "Роспечати-Алтай":

Фактически эти объекты установлены незаконно. И не думаю, что это сделано без согласования с администрацией района. Если это так, то у нас возникают вопросы к администрации: почему четыре киоска убираем и одновременно столько же ставим, но другого оператора и в нарушение городского и федерального закона? Получается, что действия администрации района направлены на то, чтобы причинить вред юридическому лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью, а кроме того, администрация использует предо­ставленные ей права с целью ограничения конкуренции и предоставленияи преимущества другому лицу.

Сергей Байбаков, заместитель главы Индустриального района, пояснил, что "снос киосков ”Роспечати” необходим для проведения работ по благоустройству территории". Характер работ представитель администрации пояснять не стал, заметив, что "каждый из четырех случаев надо рассматривать индивидуально". Г-н Байбаков согласился изложить свою позицию при личной встрече с корреспондентом "Свободного курса", однако к моменту сдачи данного номера газеты она не состоялась.

Данил Алтухов,
генеральный директор "Роспечати-Алтай":

Я встречался с руководством района, но так и не понял, в чем необходимость благоустройства. Наши киоски стоят там давно и никому никогда не мешали, а тут разом понадобилось заняться благоустройством. Мы предлагали убрать киоски на время проведения работ, но в ответ получали туманные формулировки. Такое ощущение, что причина давления на нас вовсе не в благоустройстве.

Отметим, что на данный момент киоски остаются на своих местах, – представители пострадавшей компании оспаривают полученные предписания.

Данил Алтухов,
генеральный директор "Роспечати-Алтай":

Мы обратились к главе администрации Барнаула, в федеральные отраслевые организации: Национальную сеть распространителей прессы "Союзпечать", Гильдию издателей печатной продукции и в комитет по СМИ Торгово-промышленной палаты РФ. Все эти организации разделяют нашу позицию и готовы придать резонанс этому делу. Если вопрос с киосками не решится, то мы намерены обсудить эту проблему с участием представителей вышеперечисленных организаций и журналистов местных и центральных СМИ и вынести эту тему на федеральный уровень. Также мы не сомневаемся, что сможем доказать свою правоту в суде.

Цифра

13 киосков сети "Роспечать-Алтай" представлено в Индустриальном районе Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость