Экономика

Лидер мукомольной промышленности

За 70 лет ОАО "Алейскзернопродукт" выпустило более 10 миллионов тонн своей продукции.

История предприятия

На Алтае в годы первых пятилеток в связи с увеличением посевных площадей значительно выросло зерновое хозяйство, что потребовало строительства мельзаводов. К этому времени и относится строительство Алейского мельзавода. В 1928 г. на станции Алейская был построен прилинейный канадский элеватор с тремя деревянными зерновыми складами. В 1929 г. был заложен фундамент мельницы, силового цеха, первой очереди элеватора емкостью 5 тыс. т и зерносушилки системы "Рандольф" производительностью 7 т в час. И вот уже 17 декабря 1932 года были выпущены первые тонны продукции.

В скором времени успехи начинающего предприятия были замечены - оно было занесено на Всесоюзную Доску почета ВДНХ СССР и награждено памятным знаком "За трудовую доблесть". Конечно, нельзя достичь таких высот без грамотной и квалифицированной команды единомышленников, начиная от генерального директора и заканчивая рабочим. Такая команда в "Алейскзернопродукте" была всегда. Более 700 человек день ото дня увеличивают мощь и силу своего предприятия. "Так сложилось, что на нашем комбинате работают семьями: родители приводят своих детей, дети - своих. Кстати, у нас работает достаточно много молодежи. Мы приглашаем на работу ребят из технического университета, причем им здесь очень нравится. Считаю, нужно делать ставку на молодые кадры, растить достойную смену, потому что, как показывает практика, отдача есть",- рассказывает Алла Старовойтова, генеральный директор ОАО "Алейскзернопродукт".

Экономическое состояние предприятия всегда было стабильным. А с приходом в 1983 году на пост генерального директора Сергея Старовойтова производство не только окрепло, заняло позиции на российском рынке, но и вышло на уровень мировых стандартов: были проведены реконструкция мельзаводе № 1, ремонт комбикормового комплекса, введены в строй мельница по производству ржаной муки, овсозавод.

В общем, предприятие сделало ставку на модернизацию и выиграло. Безусловно, Сергей Старовойтов понимал: без нового оборудования не будет нового качества выпускаемой продукции. Именно поэтому в 1998 г. запустили мельницу на оборудовании по технологии итальянской фирмы Braibanti Golfetto SpA. По комплексу технологических возможностей, уровню автоматизации и эстетики эта мельница не имеет аналогов. Принцип Сергея Николаевича - постоянно совершенствоваться - сохраняется и поныне.

Комбинат сегодня

Благодаря грамотно выстроенной стратегии ОАО "Алейскзернопродукт" завоевало прочные позиции на рынке зернопереработки, добилось устойчивого финансового положения. Сегодняшнее предприятие - это мощнейший комплекс с развитой инфраструктурой: мельзавод № 1, перерабатывающий на двух линиях 570 т пшеницы в сутки; мельзавод № 2, перерабатывающий 430 т пшеницы в сутки; мельница, перерабатывающая в ржаную муку всех сортов 50 т ржи в сутки; цех по производству подсолнечного масла, производительностью 40 т в сутки. Кроме того, в состав предприятия входит комбикормовый комплекс производительностью 1 тыс. т в сутки, выпускающий полнорационные комбикорма, кормосмеси; а также цех премиксов, производительностью 48 т в сутки.

ОАО "Алейскзернопродукт" имеет региональные представительства в 10 регионах по всей России. Продукцию комбината знает не только вся Россия, но и ближнее зарубежье.

"Наконец-то на рынках Воронежа появилась алтайская мука. Симпатичные зеленые пакетики по 2 кг с логотипом ОАО "Алейскзернопродукт" можно найти на всех рынках города. Кто-то спросит: зачем за 3500 км везти то, что в избытке есть в магазинах и на рынках города? Но такой вопрос могут задать только те, кого не интересует РЕЗУЛЬТАТ. А ведь качество выпечки напрямую зависит и от оборудования, и от пшеницы, из которой СОЗДАНА мука. Именно СОЗДАНА. К тому, что делают в Алейске, больше подходит именно это слово. Те, кто хоть однажды купил муку или крупы, произведенные ОАО "Алейскзернопродукт", уже никогда не уходят к другим производителям. Продукция "Алейскзернопродукта" уже давно востребована воронежцами. Хотя говорить, что ждали именно алейскую муку, было бы не совсем правильно. Люди заждались муки высокого качества, а здесь просто совпало, что ОАО "Алейскзернопродукт" и лучшая мука - слова синонимы".

Это письмо пришло в ОАО "Алейскзернопродукт" весной текущего года. И это не единственный отзыв благодарных потребителей.

Совершенные технологии позволяют выпускать муку, подсолнечное масло, крупы: овсяную, манную, макаронную, перловую, горох, а также хлопья "геркулес" очень высокого качества. Об этом свидетельствуют многочисленные награды российских и зарубежных выставок. Среди них - "Победитель конкурса "100 лучших товаров России", "Лучший алтайский товар года", а также медали Всероссийской агропромышленной выставки, американо-российской торгово- промышленной палаты "За высокое качество продукции".

Начало большого пути

Только вдумайтесь в эти цифры. За 70 лет своей работы ОАО "Алейскзернопродукт" произвело более 5 миллионов тонн муки, около 5 миллионов тонн комбикормов, более 3,5 тыс. тонн подсолнечного масла и 150 тыс. тонн всевозможной крупы. Если понагляднее, то это цепочка из 170 тыс. вагонов длиной в 3295 километров (расстояние от Алейска до Москвы).

Но на достигнутом здесь не останавливаются. Недавно начали выпускать витаминно-минеральные добавки с привлекательным названием "Прибавляй-ка", которые используются для обогащения кормов с целью повышения продуктивности животных для домашнего подворья. Кроме того, идет строительство макаронного цеха, цеха по фасовке и глубокой переработке круп в хлопья. И не за горами тот день, когда начнется производство корма для собак и кошек. А еще в планах комбината - производство сухих завтраков. Это смесь хлопьев, которую можно залить молоком или кипятком, и через три минуты готов горячий завтрак. Вкусно и полезно.

Алейск и ОАО "Алейскзернопродукт" неотделимы друг от друга

Ни для кого не секрет, что "Алейскзернопродукт" - бюджетообразующее предприятие города. Во все времена у него были подшефные школы, детский сад и приют, здесь всегда заботились о подрастающем поколении и не забывали ветеранов. Эти традиции сохранились и сегодня. Не так давно комбинат заложил прекрасный парк отдыха, который напоминает: будет развиваться предприятие, будет расти и зеленеть Алейск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость