Новости партнеров

Экономика

"Липа": Путину доложили, что из России за рубеж пытались вывезти 50 млрд рублей

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин заявил, что из России пресечен вывод за рубеж десятков миллиардов рублей на основании неправомерных судебных решений.

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.
Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.
kremlin.ru

"Наиболее серьезная тема, которую мы тоже в рамках комиссии рассматриваем, — это использование судебных органов власти в попытке вывода денег за рубеж. Мы сумели приостановить вывод где-то порядка 50 миллиардов рублей благодаря совместному взаимодействию с командой Лебедева (председатель Верховного суда, — прим.ред.), то есть приходили и через суд подтверждали, что деньги липовые", — отметил он.

На это Путин заметил: "Когда вы сказали про проблемы, связанные с судами, я так понял, что Верховный Суд работу поддержал и вам помогал".

"Да, очень активно. Мы с ними провели несколько семинаров, совещаний, встреч. И как раз благодаря этому мы сумели не допустить попытку через судебные решения вывести деньги за рубеж", — ответил глава Росфинмониторинга.

Ранее сообщалось, что средства российского бизнеса и богатейших граждан РФ продолжают утекать в офшорные зоны через покупку долей в компаниях и выдачу займов, пишет "Росбалт".

По оценкам Центробанка РФ, в 2017 году из России в офшоры утекло $42 млрд или 2,5 трлн рублей. Это на 15% больше, чем федеральный бюджет потратил за год на поддержку национальной экономики и вдвое превышает сумму, выделенную на образование и здравоохранение вместе взятые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость