Экономика

Лишь бы не "слили": как политика поставила под удар новый "губернаторский" бассейн

Красивый новый бассейн "Аквамарин", построенный по программе "75х75" за 77 млн рублей по современным технологиям, оказался жертвой объединения Камня-на-Оби и Каменского района, произошедшего еще год назад. Слияние города и района вообще беспрестанно сопровождалось скандалами. Одни хотели объединяться, другие — нет, одни выиграли выборы, другие с треском провалились. Проигравшие мешают работать победителям — полный раздрай. История с "Аквамарином" — зеркало, в котором самым показательным образом отразилась "кривое" слияние, главными пострадавшими в котором оказались точно не власти.

Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
altairegion22.ru.

Елена Маслова, обозреватель.
Елена Маслова, обозреватель.
Altapress.ru.
6 июня в бассейне отключили свет. За долги. 10 июня электроэнергию вернули — мэрия нашла 50 тыс. рублей. Но в конце июня придет время платить еще 70 тыс. Найдутся ли деньги еще раз — вопрос. Тем временем слив воды и повторное наполнение бассейна могут обойтись в разы дороже.

Как все вышло? Раньше "Аквамарин" стоял на балансе города, в 2015 году на его содержание было предусмотрено 7 млн рублей. И все было хорошо. Но в связи с объединением в городе, который потерял и в статусе, и в финансировании, предположили, что такой крупный соцобъект возьмет на баланс район. В городской казне, таким образом, на 2016 год заложили только 1 млн на бассейн. Но район брать дополнительную нагрузку не спешил, хотя краевые власти и обязали его это сделать до 30 мая.

Результат — плачевный. Миллион быстро закончился, возникли долги перед энергетиками и коммунальщиками, задолженность по зарплате — перед персоналом. Месячный фонд оплаты труда в бассейне — 308 тыс. рублей, бюджетом заложено 365 тыс. — на год. Собственного, внебюджетного, фонда "Аквамарина" на покрытие всех требований отчаянно не хватало. Первым терпение лопнуло у Каменских МЭС.

Директор бассейна Ирина Позднякова подняла тревогу. Даже чтобы слить воду в обесточенном бассейне, объяснила она, нужно запустить электроэнергию — насосы не работают. В воду при сливе необходимо добавить повышенное содержание химикатов, а долги предприятия за реактивы уже составили 80 тыс. рублей. Да и без воды бассейн не может стоять больше 20 дней в году — оборудование-то поставили современное, оно не позволяет. Но даже если произвести слив воды, на повторный запуск, по расчетам директора, понадобится около 2 млн рублей.

10 июня город с условием возврата дал бассейну 50 тыс. рублей. В конце месяца депутаты гордумы планируют рассмотреть вопрос о выделении дополнительных денег на зарплату работникам бассейна. Вошли ли они в положение сотрудников или просто выполняют предписание краевых властей — неизвестно. Однако известно, что до августа юрлицо бассейна будет ликвидировано. Вместо него будет создано новое предприятие — на этот раз районное. Будут ли весь этот период терпеливо ждать энергетики, неясно. Равно, как и то, найдет ли район деньги в середине бюджетного года на содержание комплекса. В краевом спортуправлении уверяют, что к концу лета проблемы решатся. Хотелось бы верить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость