Жизнь

Издержки объединения: на Алтае новейший бассейн отключили от света за долги

Бедственная ситуация сложилась в Камне-на-Оби с новейшим спорткомплексом "Аквамарин". 6 июня в 11.00 Каменские МЭС отключили бассейн от света за накопившиеся долги. Если произойдет слив воды из бассейна (на который также нужны средства), то заполнить "Аквамарин" будет стоить "бешеных" по меркам спортучреждения денег. Однако бассейн задолжал и другим коммунальщикам, также есть долги перед коллективом по заработной плате. Причины этих неприятностей "Аквамарина" кроются в неразберихе из-за объединения города и района, которое произошло еще в апреле 2015 года.

Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
altairegion22.ru.

Дело в том, что при формировании бюджета на 2016 год город Камень-на-Оби заложил в расходы на бассейн 1 миллион рублей (вместо 7 миллионов, которые были потрачены в 2015-м) с тем, чтобы спорткомплекс взял на содержание Каменский район, однако последний делать этого не стал.

Миллион давно закончился, и "Аквамарин" начал копить долги. Коммунальщики долгое время шли навстречу коллективу спорткомплекса, однако первыми не выдержали энергетики. Еще неделю назад и.о. главы администрации города Валерий Филиппов договорился с МЭС не отключать бассейн, но неделя прошла, а денег у бассейна не оказалось.

Директор "Аквамарина" Ирина Позднякова рассказала об отключении депутату АКЗС Андрею Щукину. Тот связал Ирину Леонидовну с редакцией altapress.ru.

Бассейн имеет небольшой внебюджетный доход, с помощью которого директор пыталась покрыть недостающее финансирование, однако этих денег на латание всех бюджетных дыр явно не хватало. По словам Ирины Поздняковой, за прошлую неделю внебюджетный доход бассейна  составил 40 тысяч рублей. Валерий Филиппов предложил 10 тысяч раздать сотрудникам на зарплату (в спорткомплексе работают 28 человек), а 30 тысяч отдать энергетикам в счет погашения части долга. Но задолженность по зарплате тянется еще с апреля, поэтому директор не могла потратить средства на оплату электроэнергии, не начав гасить долги перед коллективом.

В месяц на зарплату необходимо тратить 308 тысяч рублей, тогда как в бюджете города на эти нужны на весь год было запланировано только 365 тысяч (с учетом, что бассейн будет далее финансироваться из района).

Как говорит госпожа Позднякова, даже чтобы слить воду в обесточенном бассейне, нужно запустить электроэнергию, так как теперь не работают насосы. Но в воду при сливе необходимо добавить повышенное содержание химикатов, а долги предприятия за реактивы уже составили 80 тысяч рублей. Мало того, сам бассейн без воды не может стоять более 20 дней в году. Дело в том, что его современное оборудование не позволяет долгий простой без циркуляции воды. Однако, если произойдет слив, то, по расчетам директора, на то, чтобы запустить бассейн снова, понадобится около двух миллионов рублей.

О непростой ситуации каменского спорткомплекса знают в руководстве профильного краевого управления и в администрации региона. Мало того, краевое начальство еще в апреле дало поручение городской администрации передать бассейн на баланс района. И сделать это нужно было до 30 мая. Однако между местными чиновниками взаимопонимания по этому вопросу до сих пор нет.

Из-за этой неразберихи может не только пострадать оборудование дорогостоящего бассейна. Уже сидят без зарплаты люди, работающие в спорткомплексе. Также в бассейн не могут попасть горожане, которые за те несколько лет, что "Авамарин" работает в Камне, уже успели полюбить его.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость