Новости партнеров

Экономика

Лукашенко поспорил с Путиным о цене на газ и извинился за это

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поспорил с российским лидером Владимиром Путиным о цене на газ. Это произошло на саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс».

Путин и Лукашенко сыграли в хоккей.
Путин и Лукашенко сыграли в хоккей.
kremlin.ru

Лукашенко сказал, что для белорусских потребителей газа топливо стоит $130 за тысячу кубометров, а для российских в соседней Смоленской области - $70.

Путин ответил, что Россия продает Белоруссии газ по цене ниже рыночной. В противном случае за тот же объем белорусы платили бы под $200. Российский президент добавил, что Германия платит по $250. Преимущество Белоруссии в том, что она состоит в Евразийском экономическом союзе, добавил Путин.

Александр Лукашенко ему возразил и заявил, что у Путина неправильные расчеты, и Белоруссия имеет худшие условия, чем Германия. «Вроде воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию. Они $200 имеют, а мы $130, потому что туда еще три тысячи километров качать надо, поэтому и цена такая», - сказал Лукашенко. Владимир Путин в ответ предложил продолжить дискуссию о ценах на газ позже в закрытом режиме.

Позже Лукашенко рассказал журналистам, что извинился перед Путиным за эту дискуссию. «Пришлось извиняться потом перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, ну вам лучше не слышать этого», - передает его слова Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость