Экономика

Алтайские власти рассказали, какие муниципалитеты в 2017 году подключат к газу

На строительство газопроводов, прокладку сетей, перевод на газ котельных и жилья в 2017 году в Алтайском крае направят не меньше средств, чем в прошлом. Об этом заявил губернатор Александр Карлин. В центре внимания будет строительство магистрального газопровода до Ребрихи. Этот проект "Газпрома" даст импульс газификации западных и юго-западных районов региона.

Газ.
Газ.
СС0

Всего в 2017 году в регионе построят 33 объекта газификации. В эксплуатацию введут 120 км газовых сетей и 21 котельную. Экологичное топливо придет в 4,2 тыс. домовладений (на 500 больше, чем в прошлом году). Газификация продолжится в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, а также в Первомайском, Павловском, Калманском, Косихинском, Бийском, Зональном, Троицком, Советском, Смоленском и Алтайском районах.

В числе наиболее примечательных объектов — строительство газопровода высокого давления до "Белокурихи-2" и "Сибирского подворья". Это создаст дополнительные преимущества для привлечения инвесторов — новых резидентов туристического и курортного кластеров вблизи Белокурихи.

Газовики запустили новый крупный инфраструктурный проект в Алтайском крае

Осенью прошлого года началось строительство 74-километрового магистрального газопровода от села Шахи (в Павловском районе) до Ребрихи. Его, а также газораспределительную станцию в райцентре должны ввести в эксплуатацию в IV квартале 2017 года. Сейчас на территории Ребрихинского района за счет "Газпрома" уже проектируют пять межпоселковых газопроводов. Благодаря их строительству до 2020 года газ получат села Клочки, Боровлянка, Касмалинка, Подстепное, Паново и Белово.

Приход нового топлива в Ребриху станет началом газификации западной и юго-западной частей Алтайского края. От Ребрихи трубы потянутся до Тюменцевского, Мамонтовского, Топчихинского и других районов, а также до Алейска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода.

"Голубое топливо придет в дома, на коммунальные и производственные объекты. Даст новый импульс развитию территории. Это новое качество жизни, дополнительные аргументы для привлечения инвестиций", — подчеркнул губернатор 13 октября в Ребрихе в ходе церемонии, посвященной началу строительства газопровода.

Сегодня газ есть в четырех городах и 12 районах края, всего — в 77 населенных пунктах. Годовой объем потребления — более 600 млн кубометров. С каждым годом это число увеличивается на 20–25 млн.

Строительство газопровода.
altapress.ru

"Процесс газификации предприятий сдерживает в одних случаях удаленность от существующей системы газоснабжения, а в других — нежелание собственников вкладывать дополнительные средства, несмотря на очевидную экономию в будущем", — констатирует Игорь Хроменков, замначальника управления по ЖКХ минстроя края.

Мнение

Николай Мальцев,
директор сельхозпредприятия "Вепрь" (село Клочки Ребрихинского района):

Я считаю, газ для деревни — это не просто важно. Это архиважно. Этого события в Ребрихинском районе ждут уже несколько лет — с тех пор, как стало известно о планах по газификации района.

У меня на свиноферме три котла, мы их топим углем. Газом было бы удобнее. Я это понимаю, потому что сам живу в Барнауле в газифицированном доме. Это просто прекрасно: осенью включил котел, параметры выставил — и до весны забыл о нем. Не нужно заготавливать дрова или уголь и каждый день рано вставать, чтобы нагреть печь. Опять же обычную печь без присмотра оставлять нежелательно, да и из-за сажи в домах с печным отоплением чаще приходится делать ремонт. Поэтому в деревне очень ждут газ.

Экономическую составляющую перехода на газ не подсчитывал. За восемь лет цена газа для моего дома выросла втрое. Также смущает то, что за подведение газа к дому люди платят большие деньги. Но несмотря на все на это, газ — великое дело.

Сегодня на территории региона проложено 4,4 тыс. км газопроводов, газифицировано 120 тыс. домов и 1310 котельных

Газификация

Цифры

  • Более 2 млрд рублей составит объем инвестиций в газификацию Алтайского края в 2017 году.
  • Планируется построить газопроводы и другие объекты более чем в 20 населенных пунктах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость