Экономика

"Мария-Ра" рассказала, во сколько ей обойдется новая система учета алкоголя

Сети "Мария-Ра" придется потратить в среднем по 70-100 тыс. рублей на новую систему ЕГАИС для каждого своего магазина. Об этом altapress.ru рассказал Владимир Назаров, директор службы ИТ компании "Мария-Ра". Всего в сети 771 точка, значит, минимальная сумма затрат составит около 54 млн. рублей.

В "Марии-Ра".
В "Марии-Ра".
Анна Зайкова

ЕГАИС - единая государственная автоматизированная информационная система, с помощью которой розница должна будет отчитываться федеральной власти о продаже алкоголя. Чтобы присоединиться к системе, все магазины с алкоголем на полках должны будут установить особое оборудование. До 1 января 2016 года к системе должны подключиться российские оптовики, до 1 июля — розничные сети.

Ранее предпринимательское сообщество уже предупредило, что такие сроки могут привести к коллапсу на рынке.

Владимир Назаров,
директор службы ИТ "Мария-Ра":

Сейчас система не работает, только тестируется. Пока нет технической готовности ни в рознице, ни у оптовиков, ни в самой ЕГАИС. Поэтому можно сказать, что, скорее всего, с 1 января 2016 года начнутся сбои в поставках алкогольной продукции в магазины.

Справка

Согласно поправкам в федеральный закон об обороте алкоголя, розничные магазины будут обязаны установить на своих кассах программный модуль, с помощью которого данные о продаже продукции будут автоматически передаваться в ЕГАИС. На каждой бутылке с алкоголем появится двумерный штрихкод с подробной информацией о производителе, лицензии, дате розлива и другими характеристиками. Продажа каждой бутылки будет фиксироваться на кассе с помощью 2D-сканера. На чеке будет отображаться QR-код продукта. Таким образом, утверждают законодатели, с помощью мобильного телефона каждый покупатель сможет проверить законность и качество купленного алкоголя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость