Новости партнеров

Экономика

Маткапитал предложили тратить на игрушки, одежду и мыло

Материнский капитал предложили разрешить тратить на произведенные в России детские игрушки, одежду, школьные принадлежности и средства гигиены, пишут "Известия".

Игрушки Юлии Романовой.
Игрушки Юлии Романовой.
Анна Зайкова, altapress.ru

С соответствующей инициативой организация «Опора России» обратилась к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и мэру Москвы Сергею Собянину.

Авторы инициативы уверены, что таким образом можно и помочь нуждающимся семьям, и подсобить отечественному производителю через привлечение "в индустрию более 50 млрд рублей".

Для начала проект предлагают запустить в Москве. Для этого необходимо внести поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

"В случае положительной практики этого эксперимента он может быть масштабирован на федеральном уровне", - сказано в письме.

Покрасьте туалетное мыло прозрачным лаком.
buzzfeed.com

Как отмечает издание, в Госдуме к затее отнеслись скептически, объяснив это тем, что цель программы - помощь в создании семейного капитала, а не в мелких покупках.

"Крупные финансовые ресурсы очень легко потратить на ежедневные нужды, но мы все-таки настаиваем на другой концепции: это должен быть капитал для семьи", - отметила член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Член президиума "Опоры России" Юрий Савелов уверен, что не все семьи стремятся купить квартиру в ипотеку, некоторым родителям желательно потратить средства на повседневные товары.

Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость