Экономика

Медведев предрек повышение пенсионного возраста

Пенсионный возраст рано или поздно, но придется повысить. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев он рассказал в интервью "Российской газете".

Дмитрий Медведев в Барнауле в 2009 году.
Дмитрий Медведев в Барнауле в 2009 году.
Олег Богданов

Премьер назвал повышение возраста выхода на пенсию "объективным процессом". "Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию", - заявил премьер, добавив, что "только забегать вперед не надо".

Власти рассказали, куда пойдут замороженные пенсионные накопления

Медведев подчеркнул, что начать процесс стоит с госслужащих - "с тех, кто к этому морально готов". Напомним, что соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. "Исходили из того, что государственные служащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан", - сказал премьер.

В интервью изданию Дмитрий Анатольевич признался, что не все госслужащие обрадовались такой перспективе. Для кого-то важно работать как можно дольше, а кто-то "думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу". "И эта позиция заслуживает уважения", - цитирует Медведева "Мир24".

Напомним, на  данный момент в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Минфин предложил начать повышение по формуле "в год по году" с 2018-2019 гг. и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость