Экономика

Мэрия Барнаула подсчитала скромные доходы от приватизации

План приватизации в краевой столице на 2010 год выполнен на 36%. Такие данные озвучила на коллегии администрации города заместитель председателя комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула Светлана Фоминых. В части продажи недвижимого имущества из 174 объектов продано 68 на общую сумму более 100 млн. рублей.

Администрация города Барнаула.
Администрация города Барнаула.
Олег Богданов

Как сообщает пресс-центр мэрии, по сравнительному анализу приватизации объектов с другими городами Сибирского региона имущество Барнаула продано по наиболее выгодной цене: в среднем каждый объект реализован за 4,2 млн.рублей, в соседних городах – от 1,6 до 2,9 млн.рублей.  

По сравнению с 2009 годом поступления от проданных объектов снизились на 73%. В Барнауле 139 свободных непрофильных помещений, на содержание и охрану которых администрации города тратит значительную часть средств. В связи с этим исполняющий обязанности главы администрации города Игорь Савинцев поручил комитету по промышленности, предпринимательству и вопросам труда проработать вопрос о предоставлении этих помещений молодым предпринимателям на льготных условиях.

Напомним, что наиболее активно распродажа городской недвижимости велась в Барнауле в 2006 - 2007 годах. Основным оператором выступала "Барнаульская управляющая компания" ("БУК"), созданная по инициативе чиновников мэрии и дружественных им бизнес-структур. Самые ликвидные объекты распродавались как горячие пирожки, что вызывало нескрываемую радость администрации, а "БУК" получала вознаграждение до 10% от итоговой стоимости зданий и помещений. За 2007 год "Барнаульская управляющая компания", штат которой составлял три человека, и "Управляющая компания "ПК" продали в общей сложности 46 объектов на сумму более 356,6 млн. рублей. Затем появилось историческое судебное решение, согласно которому привлечение управляющих компаний к продаже собственности в Барнауле было признано незаконным. Чуть позднее эти факты легли в основу уголовного дела в отношении теперь уже экс-мэра Владимира Колганова. Дело расследуется с сентября 2009 года, и перспективы его сейчас весьма туманны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость