Экономика

Мэрия Барнаула разыграет на торгах 14 новых мест под билборды вместо 282

30 августа городская администрация устроит очередные торги по наружной рекламе. На них разыграют всего 14 лотов, в каждом по одному модулю. Напомним, что новый аукцион собирались повести еще год назад. Тогда в утвержденном перечне новых адресов для конструкций было 282 штуки.

Реклама на улице.
Реклама на улице.
Олег Богданов

Из 14 новых модулей 12 — это билборды, два — стелы. Места под них расположены на проспектах Ленина и Космонавтов, улицах Попова, Юрина и других. Начальная стоимость годовой аренды варьируется, средняя цена на большую часть лотов — 20 тыс. рублей. При заключении договора надо будет внести эту сумму в качестве задатка за каждый лот. По словам участников рынка, цена невелика.

Валерий Зырянов,
директор рекламной компании "Дельфин":

Условия не обременительны, если сравнивать с теми, что сложились на прошлых торгах (когда разыграли большие лоты по очень высоким ценам). Но схему размещения наружной рекламы в Барнауле дополнили гораздо большим количеством мест. Мы думали, потом осенью будут и другие торги. А как мне сообщили в городской администрации, в этом году разыграют еще только около семи штук, и то это будет небольшой формат - сити-лайт. Мы, конечно, не поняли, почему так.

Новые договоры заключат на пять лет, как и предыдущие по итогам аукционов 2013 года. На этот раз мэрия оставляет за собой право расторгнуть соглашения в одностороннем порядке — например, в случае задержки оплаты по договору за срок более двух месяцев. Напомним, что сегодня долг рекламистов перед бюджетом Барнаула перевалил за 140 млн. рублей. Сейчас договоры с должниками расторгают в суде, но получить оплату с них вряд ли удастся: многие из них в стадии банкротства.

К арендаторам на новом аукционе предъявляют и другие жесткие требования: оперативный демонтаж за свой счет по требованию мэрии, приведение в порядок дороги после установки модуля в течение месяца, уход за ним и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость