Экономика

Международное агентство оценило кредитный рейтинг Алтайского края как положительный и стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило кредитоспособность Алтайского каря. Как следует из отчета аналитиков, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне находится на уровне "BB+", национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AА". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "стабильный".

Рейтинг "BB+" показывает, что денежная позиция региона чистая и стабильная, у края низкий госдолг и хорошие показатели исполнения бюджета. При этом, в рейтинге учитывалось ухудшение экономического прогноза для России на ближайшие года. Это, по словам экспертов, может негативно повлиять на финансовые показатели края в среднесрочной перспективе.

Как сообщает агентство Fitch, от региона ожидают "взвешенное управление бюджетом, что обеспечит поддержание стабильных бюджетных показателей с операционным профицитом около 6-8% в 2015-2017 годах".

При этом подчеркивается, что у региона ожидают увеличение долга в два раза до 4 млрд. рублей в 2015 году. Но это, по словам специалистов, "вероятно останется низким по национальным и международным стандартам".

Но в Fitch отмечают, что позитивные изменения рейтинга маловероятны из-за "ухудшения экономической ситуации и низких перспектив быстрого восстановления в России".

Справка

Кредитный рейтинг — независимое мнение агентства о финансовой устойчивости, способности и готовности региона полностью и своевременно выполнять свои обязательства.

Эмитент — организация, выпустившая ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности.

Первоначальный кредитный рейтинг Алтайскому краю был присвоен в 2008 году на уровне "BB-" и "A+(rus)". За период 2008-2014 гг. рейтинговые позиции края повышались 2 раза – в 2009 году ("BB") и в 2012 году ("BB+"), сообщается на официальном сайте региона.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость