Новости партнеров

Экономика

Министр просвещения назвала своевременной инициативу повышения пенсионного возраста

Предложение о поднятии возрастного ценза для выхода на пенсию является "вполне своевременным", заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева, сообщает "Интерфакс".

Министр просвещения Ольга Васильева.
Министр просвещения Ольга Васильева.
kremlin.ru

"Мы живем по пенсионному законодательству 1930 и 1956 гг. После официального установления действующего пенсионного возраста в СССР прошло уже более 60 лет. За этот период трудоспособность не могла не измениться", — сказала Васильева.

Она напомнила, что с того времени изменились и условия жизни, и ее качество. В стране увеличилась продолжительность жизни, стало больше долгожителей.

По ее словам, "самое важное, что все граждане 50-летнего возраста физически и интеллектуально сохранены".

"Трудно себе представить, что 55-летнюю женщину можно назвать так же, как Пушкин в свое время назвал мать Татьяны Лариной: "Очень милая старушка", а ей было меньше 40! Или 60-летнему мужчине сказать: "Ты уже стар и уходи с работы", а ведь сегодня так бывает. Тысячи случаев, когда опытные педагоги вынуждены покинуть свое место в школе по достижению 55-60-летнего возраста! Конечно, замечательно, что билетер в театре - это бывшая учительница, но, я считаю, что она еще может преподавать в школе! И там принести больше пользы", — подчеркнула Васильева.

Россия оказалась самой ответственной страной, которая сделала все возможное, чтобы отложить это решение, уже состоявшееся во всем мире, убеждена министр.

"Затягивая с принятием этих мир, мы можем оказаться в стране, где каждый третий живущий будет пенсионного возраста", — заявила Васильева.

16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Законопроект может быть рассмотрен в первом чтении 19 июля. А осенью депутаты намерены окончательно принять закон о повышении пенсионного возраста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость