Новости партнеров

Экономика

В Алтайском крае сократят объем вырубок леса в ленточных борах

Уже в 2019 году в Алтайском крае планируется ввести новый норматив на вырубку леса в ленточных борах. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин обозначил предельный уровень ежегодных вырубок - 900 тыс. кубометров. Сейчас норма - 1300 тыс. кубометров. Об этом сообщил сайт АКЗС. 

Сосновый лес. Дрова.
Сосновый лес. Дрова.
Анна Зайкова.

Тема обсуждалась 11 февраля на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии России. В нем приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, депутаты Госдумы, представители лесоперерабатывающей промышленности, эксперты и общественники-экологи.

По словам председателя по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова, участники совещания согласились с необоснованностью принятого в 2008 году решения о снижении возраста деревьев, разрешенных для рубок. Его следствием стало значительное увеличение (с 500 тыс. до 1300 тыс кубометров в год) объемов вырубок в ленточных борах края.

Сергей Серов, 
председатель по аграрной политике и природопользованию:

- Совещание было конструктивным. Министерство поддержало наши предложения об определении особых защитных участков и ограничении вырубок, в первую очередь, в заказниках. По возрасту рубок решающее значение будут иметь расчеты представителей науки.

В целом, Дмитрий Кобылкин обозначил предельный уровень ежегодных вырубок - 900 тыс. кубометров. Это больше, чем предлагали мы (700 тыс. кубометров), но существенно меньше, чем есть сегодня. Ограничения начнут действовать уже в этом году. Думаю, такие меры позволят нам найти золотую середину между интересами жителей Алтайского края и лесопромышленников региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость