Экономика

Минсельхоз ответил сибирским регионам на просьбу о возобновлении зерновых интервенций

Министерство сельского хозяйства не планирует в ближайшее время возобновлять закупки зерна в госфонд. Об этом глава ведомства Александр Ткачев рассказал в начале марта на встрече с руководителями сибирских регионов в Новосибирске.

По итогам года Алтайский край занял четвертое место в России по производству зерна.
По итогам года Алтайский край занял четвертое место в России по производству зерна.
Анна Зайкова

Ранее первый вице-премьер правительства Алтайского края Александр Лукьянов сообщал, что торги могут скорректировать цены на зерно в сторону увеличения. С декабря 2016 года пшеница в Сибири подешевела сильнее, чем в других регионах России. По данным на конец февраля, стоимость пшеницы III класса составляла в среднем 9,2 тыс рублей за тонну. 

Александр Ткачев, 
министр сельского хозяйства России:

Приняли решение в нынешнем году минимально этим механизмом пользоваться. Пока мы затовариваемся. С учетом количества зерна в стране, у нас нет необходимости впрок его закупать, и мы не будем так делать. Разойдется зерно внутри страны, в том числе, часть уйдет на экспорт. Будем играть на зерновом рынке. 

Также министр сообщил, что государство тратит на хранение зерна порядка 120 млн в месяц, 1,5 млрд в год. 

Отметим, что на проходившей 2-3 марта "Зимней зерновой конференции" тема возобновления интервенционных торгов обсуждалась. Большинство федеральных экспертов оценивали такую перспективу как нулевую, ссылаясь на то, что в настоящий момент в бюджете не хватает средств на хранение уже имеющегося зерна, не говоря уже о закупке дополнительных объемов.  

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость