Новости партнеров

Экономика

Минтруд прокомментировал сообщения о пересмотре балльной системы накопления пенсий

Министр труда РФ Максим Топилин не исключил, что бальная система начисления пенсий изменится, но не в рамках нынешнего законопроекта о пенсионной реформе, сообщает РБК.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
kremlin.ru

Об этом министр заявил, комментируя заседание комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Ранее на заседании комитета Топилин рассказывал, что с точки зрения начисления пенсий ничего не изменится.

По словам глава Минтруда, его слова относились к изменениям в рамках конкретного законопроекта, основой которого было повышение пенсионного возраста, а не изменение системы формирования пенсий.

Ранее сообщалось, что вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова подтвердила, что правительство намерено отказаться от балльной системы при начислении пенсий. В 2015 году введена система формирования пенсий, в рамках которой каждый проработанный год оценивается в пенсионных баллах. Стоимость одного балла ежегодно устанавливает правительство РФ. Для получения страховой пенсии нужно набрать 30 баллов, пишет polit.ru.

17 июля Госдума завершила прием отзывов регионов по законопроекту о пенсионной реформе. Правительство предложило постепенно, начиная с 2019 года, повышать пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость