Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

Мишустин разрешил выращивать в России коноплю и мак

Глава правительства Михаил Мишустин подписал документ, который определяет виды наркосодержащих растений для культивирования в медицинских и промышленных целях, сообщает ТАСС.

Михаил Мишустин.
Михаил Мишустин.
kremlin.ru

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет о конопле и снотворном маке.

«Разрешить культивирование сортов мака снотворного для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ и культивирование сортов конопли и сортов мака снотворного в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с учетом районирования мест произрастания мака снотворного и конопли», - говорится в документе.

Разрешено использовать сорта мака снотворного с неограниченным содержанием объемных долей наркотических средств и психотропных веществ.

Для культивирования в промышленных целях - коноплю с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола "в размере, не превышающем 0,1%, снотворного мака с содержанием в сухой массе частей одного растения общей массовой доли кодеина, морфина, орипавина и тебаина в размере, не превышающем 0,6%".

Запрещается использование для посева семян сортов конопли четвертой и последующих репродукций и семян сортов мака снотворного второй и последующих репродукций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость