Экономика

Мнения экспертов о реализации закона о внеплановых проверках

Прошло четыре с половиной месяца с того времени, как вступил в силу Федеральный закон № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Напомним, что произошло это 1 мая. И сейчас уже можно говорить о некоторых итогах реализации норм данного документа на практике.

Что же мы услышали? Одни предприниматели почувствовали себя более защищенными. Других по-прежнему проверяет милиция, действия которой не регулируются указанным законом. В то же время нельзя не сказать и о положительном участии в данном процессе прокуратуры. По крайней мере, она далеко не всегда соглашается с необходимостью проверки. Да и само наличие такого "фильтра" в какой-то степени дисциплинирует отдельных контролеров.

Лидером по количеству проверок является Барнаул

Прошедшим летом 11 птицефабрик края избежали внеплановых проверок Россельхознадзора только потому, что по закону № 294-ФЗ подобные мероприятия необходимо согласовывать с прокуратурой. О том, как надзорные ведомства обосновывают необходимость проведения внеплановых проверок и почему иногда им даются отказы, рассказал Валерий Чернобровкин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Алтайского края.

— Валерий Сергеевич, сколько обращений с целью получения разрешения на проведение проверок от контролирующих органов поступало в прокуратуру края с момента вступления в силу закона № 294-ФЗ?

— По состоянию на 14 сентября в прокуратуру края поступило 402 заявления о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. В 97 случаях в согласовании было отказано. В августе, например, Управлению Россельхознадзора было отказано в согласовании проведения проверок 11 птицефабрик. Необходимость проверок обосновывалась поступлением письма Россельхознадзора России о принятии мер по профилактике птичьего гриппа. Вместе с тем никакой связи с деятельностью конкретных организаций и тем более каких-либо фактов о возникновении угрозы причинения вреда охраняемым законом объектам это письмо не содержало. По аналогичным основаниям было отказано в проведении четырех проверок южно-сибирскому Управлению Ростехнадзора.

В соответствии с законом основанием для проведения проверки являются данные о фактах возникновения угрозы. Зачастую контролирующие органы, обращаясь в прокуратуру с заявлениями о проверках, оперируют не фактами, а предположениями, догадками либо рассуждениями общего характера. Например, налоговыми органами в крае была предпринята попытка проверить все торговые организации, реализующие "дешевую алкогольную продукцию". Логика была примерно следующая: если спиртное дешевое (то есть дешевле расчетной стоимости, установленной письмом экспертного совета комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ, — 85,9 рубля), оно изготовлено не на заводе, а в кустарных условиях. А раз так, то оно должно быть опасным и может причинить вред здоровью. Такая точка зрения представляется неверной, поскольку имеются необходимые документы на такую продукцию. Даже если предположить их поддельность, контролирующие органы не привели ни одного случая отравления таким алкоголем.

— От каких надзорных структур чаще всего поступали обращения?

— Более чем в половине случаев с заявлениями о согласовании проверок обращалось Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Это связано, во-первых, с широкими контрольными полномочиями этого органа, а во-вторых, с распространенными нарушениями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В летнее время количество обращений граждан в эту структуру увеличивается, что влечет за собой и увеличение числа проверок.

Отмечается сезонный характер увеличения количества проверок и в деятельности Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю. В этот орган поступает информация о нарушениях законодательства при хранении и использовании агрохимикатов и пестицидов. Например, одно из последних обращений было от пчеловодов. Из-за того, что пчелы погибли вследствие обработки полей, о которой заблаговременно сообщено не было. Основанием для проведения проверок в двух других случаях явились обращения главы одного из районов о том, что отдельными предпринимателями не используются арендованные для посевов земли. И это причиняет вред окружающей среде и влечет распространение сорняков на соседние участки.

— Где чаще всего инициировались проверки?

— Лидером по количеству проверок является Барнаул. Это обусловлено в первую очередь количеством действующих в краевом центре предпринимателей и общей численностью населения. Применительно к сельским районам можно выделить Поспелихинский, Третьяковский, Тальменский. На их территориях расположены так называемые "объекты придорожного сервиса", где о соблюдении законодательства можно говорить только условно.

— Как изменилась динамика обращений предпринимателей в прокуратуру по поводу неправомерного проведения проверок или нарушений при их проведении?

— Далеко идущие выводы делать пока преждевременно. Исходя из непосредственного общения с предпринимателями можно говорить о сокращении числа проверок прежде всего из-за лишения таких полномочий органов внутренних дел. Отмечу, что ни одно из согласований, полученных контролирующими органами от прокуратуры края, обжаловано не было. Лишь в одном случае предприниматель не согласился с результатами проверки и обжаловал в суде решение управления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности. Но суд нарушений не выявил, и предприниматель в дальнейшем согласился с его выводами. Особняком стоит обжалование в суде налоговыми органами двух отказов прокуратуры Тальменского района в согласовании проверок, и здесь окончательное решение примет краевой суд.

Число жалоб со стороны населения увеличилось

Игорь Салдан, руководитель Управления Рос­потребнадзора по Алтайскому краю рассказал, почему возглавляемое им ведомство чаще других обращается в прокуратуру для согласования внеплановых проверок. А также о том, какие меры были приняты в управлении, чтобы наладить более конструктивный диалог с предпринимателями.

— Игорь Петрович, сколько раз с момента вступления в силу закона № 294-ФЗ управление Роспотребнадзора обращалось в прокуратуру края с целью согласовать проведение внеплановой проверки на предприятиях?

— За первые три месяца действия закона в прокуратуру Алтайского края нами направлено 170 заявлений о согласовании проведения внеплановой выездной проверки субъектов малого или среднего предпринимательства, в том числе по обращениям жителей края. В результате рассмотрения прокуратурой принято 162 решения о согласовании проведения внеплановых выездных проверок и восемь решений об отказе. После устранения недостатков по оформлению решений о проведении проверок три заявления были вновь рассмотрены и согласованы с прокуратурой. Таким образом, процент отказов в согласовании за первые три месяца работы в условиях нового закона составил 2,9% при среднем по России 19,2%.

— По данным прокуратуры, более половины обращений для получения разрешения на проведение внеплановой проверки было получено от вашего ведомства. Чем вы можете объяснить данный факт?

— Тем, что на Роспотребнадзор как на контролирующий орган возложен достаточно широкий круг функциональных полномочий. А именно: организация и осуществление надзора и контроля над исполнением требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений населения и др.

— У представителей Роспот­ребнадзора возникали опасения, что в связи с уменьшением числа надзорных мероприятий возрастет количество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Подтвердились ли они?

— Число письменных жалоб и обращений в управление от населения края с 1 мая по 28 августа 2009 года составило 1139 единиц, из них 595 — обращения по санитарно-эпидемиологическим вопросам, 544 — по вопросам защиты прав потребителей. За аналогичный период 2008 года их было 882. Рост числа обращений от граждан вряд ли можно объяснять вступлением в силу закона № 294-ФЗ. Тем более что за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остается обязанность выполнения требований санитарного законодательства, в том числе осуществление производственного контроля посредством проведения лабораторных исследований. Свою роль сыграло то, что службой активно проводится информирование граждан о потребительских правах и способах их отстаивания на практике.

— За последний год у предпринимателей края стало намного меньше претензий к работе Управления Роспотребнадзора. С чем связаны данные изменения?

— В целях снятия административных барьеров в управлении реализован ряд мероприятий. Например, в план работы на 2009 год были включены только те объекты, деятельность которых несет потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Ознакомиться с ним на нашем сайте (www.22.rospotrebnadzor.ru) может любой желающий.

При проведении мероприятий по надзору предусматривается комплексный подход, то есть одномоментное осуществление проверки несколькими должностными лицами структурных подразделений управления.

Для предупреждения коррупционных правонарушений в управлении и его территориальных отделах в работу введен журнал учета посетителей. По факту выявления нарушения требований законодательства при проведении проверок или превышения должностных полномочий специалистами управления проводятся служебные проверки. В отделе государственной службы и кадров организован "телефон доверия" (8-385-2-24-99-33), по которому предприниматели могут сообщать о фактах коррупционных проявлений или о фактах нарушения законодательства со стороны должностных лиц управления.

Практикуется применение технических средств контроля исполнения должностными лицами их обязанностей, в наибольшей мере подверженных риску коррупционных проявлений. В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, а также в его 15 территориальных отделах установлены и устанавливаются камеры видеонаблюдения в отделе регистрации и лицензирования, в общественной приемной, а также кабинетах сотрудников, где проходит прием и общение с заявителями.

Правил "реагирования" для милиции не существует

Закон № 294-ФЗ не защитил владельцев аптек от внеплановых проверок милиции, потому что действия данной структуры им не регулируются. Константин Варламов, исполнительный директор Ассоциации фармацевтических организаций "Аптечная палата Алтая" ("АПАЛ"), считает, что в указанном нормативном документе должен быть четко прописан сценарий реагирования представителей милиции и прокуратуры на факты обращений об административных правонарушениях, чтобы были понятны границы их полномочий.

— ФЗ № 294 не предполагает, что милиция должна согласовывать с прокуратурой внеплановые проверки по фактам обращений граждан. Кроме того, органы милиции не должны иметь разрешение на подобную проверку. Как вы считаете, не нужно ли добавить в закон пункты, которые бы обязывали милицию к этому?

— Проведение оперативно-розыскных мероприятий, производство дознания и предварительного следствия, осуществление прокурорского надзора, административного расследования не регулируются законом № 294-ФЗ. Я считаю, что наряду с законом о прокуратуре, Уголовно-процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях деятельность милиции должна регулироваться также и ФЗ № 294.

Сегодня получается, что при проверке предпринимателя муниципальными чиновниками защита его прав законом предусмотрена, а при проверке тех же самых вопросов прокуратурой или милицией предприниматель никак не защищен. Другая сторона проблемы в том, что, например, у милиции вообще нет предусмотренных законом прав на проведение проверок предпринимателей. И это совершенно не мешает органам МВД продолжать их проводить по любой тематике без соблюдения каких-либо регламентов. Поэтому я считаю, что было бы правильным распространить требования закона № 294-ФЗ на любые контрольно-надзорные мероприятия, в том числе проводимые милицией и прокуратурой.

— Но представители милиции в случаях, когда им говоришь об отсутствии у них права проводить проверки предпринимателей, ссылаются на другое имеющееся у них право — реагировать на информацию о поступающих правонарушениях…

— Это очень удобная формулировка "должны реагировать". А как реагировать? Где прописан механизм действий? Согласно законодательству протокол об административном правонарушении составляется после обнаружения соответствующего факта. Но когда говорят, что форма реакции на информацию о правонарушении с целью его доказательства — это проверка, у меня возникает недоумение. Никаких правил проведения проверочных мероприятий, составления актов для этой государственной структуры не существует. В данном случае идет смешение понятий: мотив или основание для каких-либо действий с самими этими действиями. Потому мы и ждем, когда суд начнет признавать незаконным поведение представителей милиции в случаях проверочных закупок в аптеках.

— Вы были непосредственным участником судебных процессов, связанных с проверками аптек представителями ОВД. Но почему ваша ассоциация не выработала и публично не обозначила консолидированное мнение по факту проверок?

— Свое негативное отношение к милицейским проверкам аптек наша ассоциация никогда не скрывала. По этим вопросам была переписка с руководством ГУВД Алтайского края и органами прокуратуры. С января 2009 года появилась надежда на прекращение подобного рода практики в связи с корректировкой полномочий милиции по проверкам предпринимателей. Но события весны—лета текущего года показали, что предприниматели и правоохранительные органы понимают закон по-разному.

— Аптечный бизнес достаточно специфичный. Как складываются взаимоотношения у аптек с другими надзорными структурами?

— К аптечным организациям предъявляется множество требований — о выполнении санитарных нормативов, о квалификации работников, об условиях хранения медикаментов, об обязательном ассортименте лекарств в аптеке, о правилах их отпуска и применяемых торговых надбавках. Многочисленные надзорные инстанции, нередко параллельно друг с другом, считают необходимым контролировать выполнение этих требований. При этом в действиях проверяющих органов сохраняется обвинительный уклон, так что ровными отношения аптек с надзорными структурами назвать нельзя. Конфликтные ситуации с последующими судебными разбирательствами возникают регулярно. Но все чаще в этих конфликтах аптекам противостоят прокуратура и милиция, то есть ведомства, не специализирующиеся на контроле фармацевтической деятельности.

— Что вы посоветуете владельцам аптек в связи с распространившейся практикой контрольных закупок дешевых антибиотиков органами милиции?

— Проще всего посоветовать соблюдать правила рецептурного отпуска. Но реальность такова, что попыток купить традиционные и известные в быту препараты без рецепта врача завтра не станет меньше. В таких условиях я рекомендую больше уделять внимания работе с персоналом, который обязан отличать потребность в экстренной лекарственной помощи от провокаций сотрудников милиции. А в целом я считаю, что законом должны быть предусмотрены случаи, когда провизор имеет право продать рецептурный лекарственный препарат без рецепта врача.

Меня не покидает ощущение, что я освободился

В 2007—2008 годах придорожное кафе "Радуга" в Калманском районе порядка десяти раз проверял Роспотребнадзор. Управляющий кафе Акоб Оганесян сумел доказать необоснованность такого внимания со стороны надзорной структуры. По его мнению, закон № 294-ФЗ имеет огромное значение для бизнеса. Главное, чтобы его не отменили.

— Кафе "Радуга" в течение долгого времени неправомерно проверял Роспотребнадзор. И после ваших обращений в правоохранительные органы был уволен руководитель территориального отделения, который давал распоряжения на проверки. Как сейчас у вас складываются отношения с этим ведомством?

— Нас больше не трогают.

— С чем это связано?

— История с проверками нашего кафе прозвучала на краевом уровне. Более того, я обращался даже в Генеральную прокуратуру РФ. Наверное, во всех надзорных структурах, в том числе и в Роспотребнадзоре, осведомлены, что мы хорошо знаем свои права и не позволим их нарушать. Приведу показательный пример. Недавно я ходил в пожарную охрану и написал заявление на проведение проверки. Это было нужно для того, чтобы на наших площадях начал работу арендатор, торгующий алкогольной продукцией. Представители пожарной охраны пришли проводить проверку в кафе, когда я отсутствовал. И буфетчицы их не пустили.

— Как вы думаете, повлияло ли вступление в силу закона № 294-ФЗ на снижение интереса к вашей фирме со стороны надзорных органов?

— Безусловно, и этот нормативный документ оказал существенное влияние. Я могу сравнить его значение для бизнеса с освобождением от кандалов. Не знаю, как обстоят дела у других предпринимателей, но лично меня сейчас не покидает ощущение, что я освободился. Раньше творился, как говорится, беспредел, я не знал, куда и шагу ступить. Если у тебя не сложились отношения с руководителем какого-то ведомства, то он по своему произволу мог проводить на твоем предприятии сколько угодно проверок и выписывать сколько угодно штрафов. Например, в 2008 году одну из моих сотрудниц Роспотребнадзор за один месяц оштрафовал несколько раз на общую сумму 20 тыс. рублей. Ее зарплата в то время составляла 4 тыс. рублей. Сейчас возможность субъективного подхода при проведении проверок сведена к минимуму благодаря обязанности согласовывать внеплановые надзорные мероприятия с прокуратурой.

Нужно отметить, что у нас в силу специфики бизнеса всегда были непростые отношения с надзорными органами. Мы часто взаимодействовали с пожарной охраной, Роспотребнадзором, "Алтайавтодором" и другими ведомствами. Теперь после принятия закона жить и работать стало легче, потому что число проверок уменьшилось. Сегодня ситуация складывается примерно так, как после принятия закона об образовании кооперативов при Михаиле Горбачеве. Я в то время работал в этой сфере. Тогда в течение полутора лет действовала установка не мешать развивающимся кооперативам. И так действительно было.

— Вы видите какие-то недоработки в законе?

— На сегодняшний день нет. Меня все устраивает. Я не исключаю, что со временем пробелы могут выявиться. Честно говоря, опасаюсь, как бы этот закон не отменили. А то у нас в России часто бывает, что хорошие начинания быстро сворачивают.

— Слышали ли вы о том, что в последнее время милиция проводит контрольные закупки антибиотиков в аптеках, чтобы выявить факты продажи лекарств без рецептов, и предпринимателям выписывают серьезные штрафы? Не возникает у вас мысли, что аналогичные проверки могут проводиться в других секторах малого бизнеса?

— Аптеки — особый вид бизнеса, напрямую связанный со здоровьем людей. И, может быть, не так плохо, что их проверяют. Ничего страшного, если человек покупает таблетки без рецепта, когда их назначил врач. А если ему их просто посоветовали друзья или знакомые и он сам себе навредит?

Что касается аналогичных проверок в нашем сегменте, то я пока что о таких не слышал. Для проведения подобных проверок должны быть основания. Но в любом случае самое главное для предпринимателя — это знать свои права. Ведь даже ранее действовавший ФЗ № 134 давал определенную защиту от произвола чиновников. Но многие представители малого бизнеса не знали его норм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость