Новости партнеров

Экономика

Московская компания хочет восстановить обанкротившийся молочный завод на Алтае

Компания "Стабио", зарегистрированная в Москве, планирует запустить в конце февраля молочный цех на предприятии "Успешный выбор" в Камне-на-Оби. Об этом учредитель фирмы Сергей Вуколов рассказал порталу Dairynews. Завод, ранее принадлежавший агрохолдингу "Изумрудная страна", несколько лет находился в простое.

Молоко. Производство
Молоко. Производство
Олег Богданов

По словам Сергея Вуколова, предприятие располагает двумя цехами. Один из них (производительностью около 20 тонн переработки молока в сутки) уже реконструирован.

Инвесторы намерены использовать его для производства кисломолочной продукции, творога и сметаны.

Первую пробную варку творога здесь провели на прошлой неделе, еще одна контрольная выработка произойдет в ближайшее время.

Сергей Вуколов, 
учредитель компании "Стабио":

К лету планируется провести реконструкцию большого цеха, где будет производиться сыр. Параллельно мы намерены вести переговоры для формирования списка поставщиков молока. Начать обновление предприятия решили с небольшого цеха, чтобы в это же время наращивать молочные мощности и проводить реконструкцию основного цеха. 

Хватит ли новому заводу сырья?

Семья известного на Алтае IT-предпринимателя расширит свой сырный "стартап"

В администрации Каменского района altapress.ru пояснили, что до простоя завод "Успешный выбор" перерабатывал около 40 тонн молока в сутки. 

Однако сможет ли предприятие вновь выйти на этот объем, большой вопрос. Подавляющая часть молока, производимого в каменской зоне края, поставляется на местный маслосырзавод, входящий в структуру холдинга "Столица молока". Конкурировать с ним "Успешному выбору" будет сложно, считают местные власти. 

Крупных сельхозорганизаций молочного направления в районе нет. Сырье на переработку предприятия вынуждены закупать в ЛПХ и небольших фермерских хозяйствах, объемы молока у которых не стабильны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость