Экономика

Московский инвестор сделает на Алтае "образцовый" элеватор

Группа компаний "Доминант", в состав которой входит "Черемновский сахарный завод" и два крупных сельхозпредприятия, планирует до конца года вложить в "Шипуновский элеватор" еще 30 млн. рублей. Московский инвестор приобрел этот актив у агрохолдинга "Разгуляй" в апреле нынешнего года и все это время проводил здесь восстановительные работы. Как сообщил altapress.ru Иван Краснопольский, региональный руководитель ГК "Доминант" в Алтайском крае, на модернизацию уже потрачено несколько десятков миллионов рублей.   

"Шипуновский элеватор"на момент продажи.
"Шипуновский элеватор"на момент продажи.
avito.ru

В ближайшее время "Доминант" планирует сделать из объекта в Шипуново образцовый элеватор. 

Иван Краснопольский,
региональный руководитель ГК "Доминант" в Алтайском крае:

Пока шли переговоры о покупке, мы несколько раз выезжали на этот объект, оценивали его. Надо отдать должное тем людям, которые там работали. Они сумели сохранить его в неплохом состоянии, даже несмотря на то, что за последнее десятилетие в него не инвестировались средства. Его техническое состояние на момент покупки было на твердую четверку. Сейчас мы ведем здесь серьезную реконструкцию. Через два года он станет одним из лучших элеваторов в крае.  

Стало известно, будет ли московский инвестор развивать производство дрожжей на Алтае

Как уже сообщалось, "Доминант" был одним из претендентов на заключение договора аренды "Барнаульским элеватором". По словам представителя компании, на торгах "ЗерноСбыт", который в итоге стал победителем, предложил более высокую цену, перебивать ее они посчитали не целесообразным. Также существенным минусом этого объекта для потенциального арендатора могло стать его расположение в черте города. Учитывая, что основной поток "доминантовских" машин с зерном пошел бы через Змеиногорский и Павловский тракты, они бы "умирали" в пробках. 

Иван Краснопольский,
региональный руководитель ГК "Доминант" в Алтайском крае:   

В нашем севообороте достаточно большой объем занимают зерновые. Из-за того что культура земледелия повышается, увеличивается и урожайность. Если в 2014 году хозяйство "Кубанка" получало по 14 ц\га, то в 2015-м уже 18 ц\га. В этом году этот показатель может достигнуть 25 ц\га. Естественно, урожай нужно где-то хранить. Делать это на стороне довольно рискованно и дорого. Последние четыре года мы плотно работали с "Арбузовским элеватором" в Павловском районе. Но в связи с тем, что сбор зерновых с каждым годом увеличивался, идея о собственном хранилище напрашивалась сама собой. В свое время мы рассматривали варианты по "Барнаульскому элеватору" и "Ребрихинскому мелькомбинату" и одновременно работали с "Разгуляем". Их вариант оказался самым приемлемым.

В настоящий момент агрофирма "Черемновская" и хозяйство "Кубанка" обрабатывают в Алтайском крае 55 тыс. га пашни, 17 тыс из которых занимает сахарная свекла. В перспективе предприятия планируют прейти на четырехпольную систему земледелия, это потребует дополнительных 5-7 тыс га земли.

Полное интервью с Иваном Краснопольским, региональным руководителей ГК "Доминант" в Алтайском крае читайте в свежем номере газеты "Свободный курс", который вышел 31 августа. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость