Экономика

"Можем нажить беды": Александр Карлин предупредил о рисках концессионных соглашений

Счетная палата, сторонние эксперты и общественность должны подключиться к оценке концессионных соглашений, которые будут заключаться в муниципалитетах Алтайского края на то или иное имущество коммунального хозяйства. В противном случае концессионеры могут воспользоваться лазейками закона и поставить под удар местные бюджеты. Об этом 12 апреля на встрече с руководителем Счетной палаты Алтайского края Татьяной Киреевой заявил глава региона Александр Карлин. 

Губернатор попросил руководителя Счетной палаты подключиться к работе по составлению концессионных соглашений.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы можем там нажить беды, если концессионные договоры не будут грамотно просчитаны, а все условия — справедливо сформулированы. С одной стороны, концессионный договор должен быть привлекателен для бизнеса. Мы прекрасно это понимаем. Но с другой, он не должен приводить к разбазариванию имущества муниципалитетов.

Есть особенность у таких договоров — это документы длительной работы. Они заключаются не на сезон, а на многие годы. И появляется искушение у некоторых подписантов: мол, я подписываю, а результаты — это дело моих преемников, если что, они и рассчитаются. А почему? По законодательству, если бизнес не обеспечит возврат вложенных инвестиций в оговоренные сроки, то тогда муниципальное образование обязано ему эту недополученную прибыль компенсировать из бюджета. Создаются очень серьезные потенциальные угрозы. И нужно сделать все, чтобы их предотвратить, чтобы через какое-то время мы не получили огромных проблем для бюджета.

Губернатор заявил, что необходимо привлекать к оценке договоров экспертов "со стороны", общественные организации. И только в этом случае этот инструмент будут работать на заявленную цель, резюмировал глава региона.

Татьяна Киреева пообещала включиться в эту работу.

Напомним, что в настоящее время начат прием заявок на конкурс по передаче в концессию теплового имущества Барнаула и Рубцовска. Нет сомнений, что победителем станут структуры "Сибирской генерирующей компании", которая эксплуатирует это имущество и не раз заявляла о намерениях заниматься теплоснабжением неопределенно долго. Согласно предложениям СГК, вложения компании в объекты теплосетевого хозяйства Барнаула составят 1,619 млрд рублей в ценах 2016 года. Проектом соглашения с Рубцовском предусмотрены расходы на создание и реконструкцию объектов с даты заключения соглашения - 1,438 млрд рублей. На условиях концессии имущество также передано в Алейске ("Алейскводоканалу" - водопроводно-канализационное имущество) и в Павловском районе (котельная в поселке Комсомольском).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость