Экономика

Стали известны условия передачи теплоснабжения Барнаула и Рубцовска в концессию

Начат прием заявок на конкурс по передаче в концессию теплового имущества Барнаула и Рубцовска. Нет сомнений, что победителем станет одна из структур "Сибирской генерирующей компании" (СГК), которая эксплуатирует это имущество и не раз заявляла о намерениях заниматься теплоснабжением неопределенно долго.

Уголь на Южной тепловой станции в Рубцовске
Уголь на Южной тепловой станции в Рубцовске
Иван Кузьмин

Иначе нельзя

30 марта комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула выставил на торги право на заключение концессионного соглашения. Начат прием заявок. В концессию передадут 860 км квартальных теплосетей и тепловые пункты (здания, помещение и оборудование), принадлежащие муниципалитету.

Хотя заявки на конкурс еще не поданы, главный претендент известен: "Барнаульская теплосетевая компания" (входит в СГК), которая это имущество эксплуатирует на условиях аренды, а ее руководители не раз заявляли, что готовятся к концессии.

Александр Гросс,
директор "Барнаульской теплосетевой компании":

Заключение концессионного соглашения — это требование действующего законодательства. Иначе мы просто не можем дальше содержать и обслуживать теплосетевой комплекс Барнаула.

Плюс 300 млн из фонда

Согласно предложениям СГК, вложения компании в объекты теплосетевого хозяйства Барнаула составят 1,619 млрд рублей в ценах 2016 года. За эти деньги она намерена реконструировать теплосети с восстановлением благоустройства (около 31,5 км в однотрубном исчислении), 132 здания центральных тепловых пунктов и провести техпереворужение насосного оборудования ЦТП (270 насосов).

На 15 лет предполагается заключить соглашение и с властями Рубцовска. Предложение инвестора (одной из структур СГК) опубликовано, объявлен прием заявок.

Энергетики предложили отапливать Рубцовск без ТЭЦ

Проектом соглашения с Рубцовском предусмотрены расходы на создание и реконструкцию объектов с даты заключения соглашения - 1,438 млрд рублей. Деньги будут потрачены на реконструкцию сетей, а также модернизацию Южной тепловой станции и малых котельных.

Интересно, что власти Рубцовска, как указано в проекте соглашения, должны будут разово выплатить на софинансирование инвестиций 300 млн рублей. Но это деньги не из городского бюджета, а из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Такие средства из Фонда ЖКХ предусмотрены для городов с населением не более 250 тыс. человек.

В то же время концессионная плата в обоих случаях не предусмотрена. Соглашения заключаются на 15 лет — до 2032 года. Тарифы концессионеру в Барнауле будут устанавливаться по методу индексации, в Рубцовске — по методу доходности инвестированного капитала.

Учтены риски

По словам Александра Гросса, концессия "снижает инвестиционные риски и четко определяет параметры ремонтов". Как объяснял ранее замначальника Минстроя Андрей Голубцов, по окончании срока соглашения все, что приобрел для проекта инвестор, переходит в муниципальную собственность — в этом главное отличие концессии от долгосрочной аренды, при которой все, что построил инвестор, остается в его собственности.

Отметим, что в проектах обоих соглашений в самом деле учтены многие риски. Так, недополученные доходы и экономически обоснованные расходы концессионера при выполнении обязательств по соглашению подлежат возмещению.

Предусмотрен и риск досрочного расторжения соглашения — на этот случай расписан порядок возмещения расходов и урегулирования споров. Напомним, в свое время в Барнауле были заключены договора аренды на 15 лет с "Алтайскими коммунальными системами" и "Барнаулэнерго". Первая отработала примерно половину срока и ушла с рынка, вторая обанкротилась еще быстрее.

Поведение итогов обоих конкурсов состоится 18 мая, документ подпишут победитель конкурса, власти муниципалитета и администрация региона.

Справка

Концессионные соглашения по объектам коммунальной инфраструктуры в Алтайском крае уже заключены. На условиях концессии фирме "Алейскводоканал" передано на 10 лет водопроводно-канализационное имущество Алейска. В Павловском районе котельная в поселке Комсомольском тоже передали на 10 лет. Согласно сведениям сайта www.torgi.gov.ru, победителем стал единственный участник — муниципальное предприятие "Комсомольские сети". У котельной всего около десятка небольших потребителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость