Экономика

«Мусорный» регоператор барнаульской зоны готовит сотни исков к предпринимателям

Регоператор по обращению с твердыми отходами барнаульской зоны «ЭКО-Комплекс» готовит несколько сотен исков к предпринимателям, которые не оплачивают вывоз мусора. Основанием для этого стало решение суда по спору с потребительским обществом "Кооператор", пять месяцев вывозившим мусор собственными силами. Суд решил: за эти пять месяцев ей все же придется заплатить регоператору.

Судебные иски. Суд. Документы.
Судебные иски. Суд. Документы.
Pixabay.com

В чем суть спора

Потребобщество «Кооператор» имеет магазин в Барнауле (на 9-м Заводском проезде) и еще шесть универмагов – в селах Калманского района. С 1 января 2019 года оно заключило договор с «ЭКО-Комплексом» на вывоз мусора – но только от барнаульской точки.

А вот с 1 июня стороны договорилось вывозить отходы еще и от шести точек в Калманском районе. Предыдущие пять месяцев "Кооператор" делал это собственными силами. Два раза в месяц.

Однако регоператор «ЭКО-Комплекс» потребовал в суде долг за вывоз мусора - вот за эти пять "самостоятельных" месяцев. И выиграл спор, хотя и только во второй, апелляционной, судебной инстанции.

Арбитражный суд Алтайского края.
altapress.ru

Каковы аргументы сторон

Представитель регоператора утверждал: «Кооператор» физически не мог вывозить мусор на своем грузовике - его объем для этого недостаточный.

Он полагал, что "Кооператор" сбрасывает отходы в контейнеры по соседству. А их забирал и вывозил на барнаульский полигон подрядчик «ЭКО-Комплекса» (оператор): предприниматель Шатова. В доказательство суду предъявили сведения системы мониторинга движения транспорта ГЛОНАСС, путевые листы и т.п.

«Кооператор» же настаивал: все вывозил сам. В суд он привел свидетелей - водителей грузовиков, которые этим, собственно, и занимались. И тоже показал путевые листы.

Лишь после 1 июня (после установки контейнеров в согласованных с "ЭКО-Комплексом" местах) и подписания допсоглашения с регоператором подрядчик «ЭКО-Комплекса» начал вывозить отходы, утверждал представитель потребительского общества. При этом объем мусора у "Кооператора" не большой - намного меньше нормативного.

Вывоз мусора.
sgd22.ru

Почему суд согласился с регоператором

Арбитраж Алтайского края отказал «ЭКО-комплексу». Судья счел, что регоператор не доказал, что услуга по обращению с ТКО «Кооператору» была оказана. Но в апелляции это решение полностью отменили. Почему? Вот основные доводы, которые убедили судей в Томске.

  • Собственники отходов по закону обязаны заключить договор с регоператором.
  • Отсутствие договора между сторонами не препятствует регоператору оказывать услуги - он делает это на условиях типового договора.
  • Услуга подлежит оплате по утвержденному в регионе тарифу.
  • Отказ от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.
  • Подрядчик «ЭКО-Комплекс» подтвердил: мусор вывозился. Это не оспорено.
  • Факт вывоза мусора «Кооператором» собственными силами сам по себе не освобождает его от оплаты услуг регоператора.
Мусор. Место накопления отходов.
Altapress.ru

Из определения Седьмого арбитражного апелляционного суда:

Постановка иных выводов создавала бы предпосылки для нарушения собственниками ТКО экологически требований, установленных федеральным законом №89, путем уклонения от оформления договорных отношений с регоператором, как единственно возможным субъектом по сбору, транспортированию и захоронению ТКО.

Сколько заплатит владелец магазинов

Суд принял решение взыскать с потребительского общества около 60 тыс. рублей (долг за вывоз мусора), плюс пеня - 7,5 тыс. рублей и еще 5 тыс. - госпошлина.

Счет-фактура. Оплата. Бизнес.
Pixabay.com

Как это решение комментирует регоператор

В пресс-службе регоператора отметили, что достаточно значительное число юрлиц и предпринимателей в барнаульской зоне либо до сих пор не заключили договор с “ЭКО-Комплексом” или указывают в нем не полные сведения о количестве объектов.

Они продолжают складировать свой мусор на контейнерные площадки частного сектора или многоквартирных домов. Перекладывая обязанность по оплате за вывоз на жителей. Однако, подобная практика подошла к своему завершению, - полагают в «ЭКО-комплексе».

Решение, как считают в «ЭКО-Комплексе», позволяет регоператорам подавать иски ко всем предпринимателям, которые по факту пользуются услугой “Обращение с ТКО”, но не платят за нее.

Подписание договора.
СС0

Что намерен предпринять регоператор

«Мы уже приступили к подготовке нескольких сотен исков к юрлицам и индивидуальным предпринимателям барнаульской зоны, - рассказал заместитель гендиректора “ЭКО-Комплекса” Сергей Яремака. – Счет должникам выставляется с момента начала работы регионального оператора – с 1 января 2019 года.

При этом компания готова пойти навстречу бизнесу. Тем, кто до конца года все-таки заключит договор на вывоз мусора, “ЭКО-Комплекс” спишет образовавшуюся задолженность. Всем остальным придется оплатить долг уже по решению суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость