Новости партнеров

Экономика

На Алтае депутаты поставили своим чиновникам жесткий "неуд"

На внеочередной сессии 20 февраля депутаты Шипуновского райсовета поставили "неуд" местной администрации за холод в домах. "Такого у нас еще не было, холодно с октября", — сказал один из них. Но пока неясно, что это означает: отставки главы района депутаты не требуют. Так или иначе, Шипуново в этом году зимует трудно. "Если бы не поставки в котельные отходов зернопереработки, оно было бы разморожено", — сказал участник сессии.

Музей Шипуновского района.
Музей Шипуновского района.
shipunovo.ru

За то, чтобы признать неудовлетворительной работу администрации района по теплоснабжению, проголосовало большинство депутатов — воздержались только двое. Информацию эту подтвердил один из депутатов Шипуновского райсовета.

Теплоснабжение было единственной повесткой дня этой срочно созванной сессии. Депутат затруднился сказать, как сейчас обстоят дела в домах с центральным отоплением. Но в целом отопительный сезон шел с большими трудностями.

В самом Шипунове время от времени остро не хватало угля, в критические моменты котельные топили отходами зернопереработки — их бесплатно поставлял местный переработчик Юрий Юрченко. И если бы не эти отходы, разморозили бы и все село, считает наш собеседник.

Очевидно, отозвавшись на поток жалоб, шипуновским теплоснабжением  заинтересовался и Следственный комитет. Правда, расследование, по сведениям altapress.ru, еще не завершено, и нет ни обвиняемых, ни хотя бы подозреваемых.

Отставки не требуем

Между тем, депутаты не требовали отставки главы района Николая Рыбоконенко, которого они же сами избрали осенью прошлого года. Видимо, глава, получивший "неуд", должен сделать какие-то выводы. Но не только выводы.

Так, депутаты предложили главе начать процедуру перерасчета платежей замерзавших граждан — люди ведь недополучали тепло, а платили по полной. Правда, по данным altapress.ru, акты о недопоставке услуги отопления, о температуре в помещениях там вообще не составляли. Так что наш собеседник затруднился сказать, удастся ли добиться перерасчета.

Если же не отставка и не перерасчет, то что? Наш собеседник пояснил: третьим пунктом депутаты решили обратиться в прокуратуру о привлечении к административной ответственности должностных лиц теплоснабжающей организации и администрации района.

Поток жалоб

А буквально накануне сессии на страницах местной газеты "Степная новь" депутат Шипуновского райсовета Александр Вакаев и глава района Рыбоконенко обменялись мнениями о происходящем. 

Вакаев констатировал: температура в квартирах и соцучреждениях с октября (!) держится в районе 14-16 градусов — выше поднимается редко. Наоборот, иногда она опускалась до 10-12. Такого не бывало никогда, сказал депутат, поток жалоб от населения захлестнул инстанции.

Он объяснил, что ситуация была тревожной еще осенью, и, не называя конкретных лиц, сказал, что  "те, кто получает зарплату, не исполняя своих прямых обязанностей, должны ответить особо". Иначе говоря, Вакаев говорил о большой роли в проблеме  субъективного фактора.

Александр Вакаев,
депутат Шипуновского райсовета ((из публикации в "Степной нови"):

— Зима как всегда пришла неожиданно. Ситуация близка к сарказму — тепло наступит, возможно, летом.

Ответ главы

Николай Рыбоконенко в том же номере опубликовал свой взгляд на проблемы теплоснабжения. Проблемы он не отрицал. Но объяснил их, в общем, скорее, объективным обстоятельствами: заниженными тарифами, плохим техническим состоянием объектов ЖКХ, серьезными неплатежами населения. Так, в сентябре 2017 года долги населения превысили 6 млн рублей, в конце декабря  4,8 млн рублей (то есть их удалось уменьшить).

Рыбоконенко напомнил о печальной судьбе предыдущих теплоснабжающих организаций, и что администрация предприняла попытки поиска инвесторов для шипуновского теплоснабжения и привлечения краевых денег для ремонта объектов ЖКХ. И сказал, что самые сильные морозы местной власти и работникам ЖКХ все же удалось избежать ЧС.

Он предложил депутатам оказать теплоснабжению родного района конкретную помощь - например, в борьбе с задолженностью. И не только.

Николай Рыбоконенко,
глава Шипуновского района (из публикации в "Степной нови"):

— Готов рассмотреть вопрос об оказании помощи любому из депутатов в создании предприятия в сфере теплоснабжения.

Безденежные, потому что безграмотные

Будет ли после "неуда" проведена какая-то работа над ошибками, пока неясно. Но известно, что министр строительства, транспорта и ЖКХ края Иван Гилев пояснял: система теплоснабжения в Шипуновском районе будет, вероятно, передана в концессию в 2018 году. Концессионные соглашения и приход ответственных инвесторов — в этом краевые власти видят спасение ситуации.

Прокомментировал тогда министр и общую ситуацию с теплоснабжением в Алтайском крае. По его словам, осложняет прохождение отопительного сезона нехватка угля. Кузбасские поставщики отгружают его на экспорт — сегодня им это весьма выгодно. Алтаю удалось договориться с угольщиками из Казахстана. Однако совладелец компании совладелец компании "АлтайТеплосервис-Славгород" Константин Вальтер сообщил, что и казахстанские угольщики тоже экспортируют свое топливо.

Уголь.
Олег Богданов

В то же время директор "Алтайского углеисследовательского центра" Иван Переясловский говорит: дефицита угля нет. Как раз на днях к нему пришла информация, что в Хакасии огромные нераспроданные запасы, и тамошний уголь один из лучших для малой энергетики.

Но на Алтай качественный уголь везут неохотно — очень боятся неплатежей со стороны местных коммунальщиков и районных администраций. Неплатежеспособность алтайских потребителей — общеизвестная на рынке информация. Поставщики от нашего региона не отказываются, но из-за высокого риска неплатежей (и чтобы точно урвать хоть что-то) нередко везут отходы, которых на отопительный сезон просто не хватает.

А наши безграмотные потребители-коммунальщики, которым этот уголь поставляют, его берут без возражений, говорит Переясловский. "Безграмотные или безденежные?", — уточнил корреспондент altapress.ru у эксперта. "Безденежные, потому что безграмотные",— резюмировал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость