Новости партнеров

Экономика

На Алтае могут на несколько лет приостановить строительство школ, детсадов и больниц

Строительные компании Алтайского края, которые по контракту возводят соцобъекты, получили многомиллионные убытки из-за резкого роста цен на строительные материалы, сообщает amic.ru.

Строительство школы в квартале 2006а.
Строительство школы в квартале 2006а.
barnaul.org

Подрядные компании просили помощи еще весной 2021 года, когда из-за роста цен на материалы затраты на возведение объектов выросли на 30-50%.

"Однако суммы госконтрактов (подрядчики заключили их в 2019, 2020 годах) остались прежними: Федеральный закон №44 о торгах запрещает менять условия заключенных договоров и увеличивать стоимость строительства", - отмечает издание.

Власти региона предлагают подрядчикам чуть-чуть потерпеть: российский Минстрой уже подготовил новые предложения для помощи строителям.

К примеру, компании могут рассчитывать на увеличение цены контракта до 30%, но только на объем работ, который еще не успели сделать. В сентябре аналогичный документ приняли в Алтайском крае.

Однако компании настроены жестко. В итоге: если не решать проблемы сейчас, в ближайшие годы строить соцобъекты в Алтайском крае будет некому.

Как отметила исполнительный директор СРО "Алтайские строители" Зинаида Герасимович, в 2021 году около 60% тендеров по капремонту не состоялись именно из-за неадекватной стоимости начальной максимальной цены.

Таким образом, переоценивать необходимо не только уже разыгранные, но и планируемые аукционы. В 2021 году в Алтайском крае 48% всех торгов на возведение школ, детских садов, поликлиник и других государственных объектов провалились.

Строители уверены, что убыточные контракты могут на несколько лет оставить регион без новых соцобъектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость