Экономика

На Алтае продадут два крупных завода из-за долга в 9 млрд рублей

В апреле седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске вынес решение в отношении компании "Юг Сибири", которая управляла двумя крупными маслоэкстракционными заводами в Бийске и Барнауле. Конкурсное производство по этим активам будет проходить в течение полугода.

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

Суд в Томске отменил решение алтайского арбитража по введению в отношении "Юга Сибири" процедуры наблюдения, которое действовало с февраля 2019 года.

Конкурсным управляющим должника утвержден Сергей Баканов.

"Требования Промсвязьбанка на сумму 9,1 млрд рублей основаны на 23 кредитных договорах, заключенных с ООО «Юг Сибири», ООО «АгроСиб-Раздолье», ООО «Бийский маслоэкстракционный завод». В связи с реорганизацией ООО «АгроСиб-Раздолье» и ООО «Бийский маслоэкстракционный завод» в форме присоединения, права и обязанности по кредитным договорам перешли к «Югу Сибири»", - говорится в материалах суда.

На заводе "АгроСиб-Раздолье".
Олег Богданов

В настоящий момент маслоэкстракционные заводы в Барнауле и Бийске находятся в аренде у федеральной компании "Благо".

Почему затянулось дело о банкротстве?

Первый иск о банкротстве компании "Юг Сибири" был подан самим же должником в июле прошлого года. Процедура ликвидации должна была пройти по упрощенной форме. Однако это не понравилось Промсвязьбанку, который выступал главным кредитором предприятия.

В судах представители "Юга Сибири" пытались доказать, что претензии банка безосновательны и предлагали ввести в отношении компании процедуру наблюдения.

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

"Кроме того, заявитель указывает на то, что требования Промсвязьбанка носят корпоративный характер и не подлежат включению в реестр требований кредиторов. <...> Заключение самих кредитных договоров и перечисление денежных средств банком должнику осуществлялось в тот период, когда банк имел корпоративный контроль над должником, что подтверждается тем, что Промсвязьбанк предоставлял денежные средства на льготных условиях при отрицательных чистых активах, неоднократно продлевал сроки возврата основного долга", - говорится в материалах суда.

В итоге Промсвязьбанк обратился в апелляционную инстанцию, которая встала на его сторону.

Что произошло с «Югом Сибири»?

На протяжении нескольких лет компания вела активную инвестиционную деятельность за счет кредитных средств Промсвязьбанка, который входил в круг бизнес-интересов известных российских предпринимателей братьев Ананьевых.

Продукция компании "Юг Сибири".
Архив ООО "Юг Сибири".

В декабре 2017 года стало известно о введении процедуры оздоровления банка. В его структуре появилась временная администрация, инициированная Центробанком.

После этого в кулуарах заговорили о финансовых проблемах алтайской компании из-за имеющихся перед Промсвязьбанком кредитных обязательств и невозможности привлечения дополнительных вливаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость