Экономика

На Алтае разорившаяся предпринимательница отсудила у регоператора ТКО 2 млн рублей

Предприниматель из Алейска Ирина Петропавловская отсудила у регоператора ТКО «Спецобслуживание-Центральное» более 2 млн рублей, не выплаченные ей за транспортировку отходов. Регоператор с решением суда не согласен и уже подал жалобу в следующую инстанцию.

Арбитражный суд Алтайского края.
Арбитражный суд Алтайского края.
Altapress.ru

"Поматросил и бросил"

Ирина и Александр Петропавловские выстраивали свой бизнес по вывозу мусора в Алейске с ноября 2013 года. После мусорной реформы регоператор Алейской (а также Бийской и Заринской) зоны предложил им работать субподрядчиком по частному сектору.

Предложение было интересным - супруги согласились. Однако с первого же месяца регоператор выплачивал подрядчику не полные суммы по акту выполненных работ, предприниматели были поставлены на грань разорения.

В дальнейшем, так и не погасив долг, регоператор передал вывоз мусора другой алейской фирме, в результате предприниматели просто потеряли свой бизнес.

Мусор.
CCO

Спорили о количестве и качестве

Петропавловская подала иск в арбитраж, где потребовав вернуть долг. На суде она предъявила акты выполненных работ. Как выяснилось, за все время регоператор выплатил подрядчикахку только 1,1 млн рублей. А вот услуг подрядчик тот на 3,17 млн рублей.

Представитель регоператора попытался оспорить ее расчеты. Он утверждал, что количество граждан в частном секторе Алейска меньше, чем указывает предпринимательница. Говорил, что она нарушала график вывоза отходов.

Петропавловская во своей стоторны предъявила суду сведения «Глонасс Центра». И они свидетельствовали, что ее автомобили ежедневно выходили на маршрут.

Виды Алейска.
Олег Богданов.

В ходе суда выяснилось также, что регоператор попросил бийский расчетно-кассовый центр внести изменения в информационную базу по Алейску. И исправить количество проживающих в городе в части лицевых счетов.

Однако доказательств, что регоператор имел какие-либо основания менять базу данных о жителях, он суду не предоставил. Поэтому за основу расчета долга приняли сведения о количестве жителей, имевшиеся у Ирины Петропавловской.

В декабре 2019 года суд удовлетворил ее требования частично: регоператор должен выплатить долг (2, 02 млн рублей) и пеню (23 тыс.).

14 января «Спецобслуживание Центральное» подало апелляционную жалобу в следущую судебную инстанцию - в Томске. Жалоба еще не принята.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость