Новости партнеров

Экономика

На Алтае выставят на продажу элеватор за многомиллионные долги перед банками

Арбитражный суд Алтайского края открыл конкурсное производство в отношении компании "Алтайзернокомплекс", владеющей крупным мельничным производством в Ребрихе. Предприятие задолжало кредиторам сотни миллионов рублей, следует из документов суда.

На "Ребрихинском мелькомбинате"
На "Ребрихинском мелькомбинате"
Сергей Бутин

Решение о банкротстве "Алтайзернокомплекса" суд принял в начале февраля. Конкурсное производство продлится до 4 июля.   

Из материалов суда известно, что у компании два основных банка-кредитора: долг перед "Промсвязьбанком" составляет 23,1 млн рублей, перед банком "Возрождение" - 390,3 млн рублей. Общая задолженность превышает 500 млн рублей. 

При этом балансовая стоимость имущества составляет 298 млн рублей.

В суде представитель "Промсвязьбанка" попытался оспорить назначение выдвинутого конкурсного управляющего, сославшись на его  неопытность в работе с подобными активами. Однако суд не принял эти доводы.

Что сейчас происходит на элеваторе?

Один из старейших заводов на Алтае будет делать элитный сыр с добавками

По информации altapress.ru, в 2018 году "Алтайзернокомплекс" приостановил мельничное производство. Судя по документам суда, на протяжении двух предыдущих лет оно было убыточным. 

Осенью 2018 года компания занималась закупкой и хранением только масличного сырья, которое затем отгружалось на переработку бийского и барнаульского маслоэкстракционных заводов. Элеватор и складские помещение в тот момент находились в пользовании федеральной компании «Благо».

В управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологим отмечали, что на общем объеме выработки муки закрытие мельницы в Ребрихе серьезно не отразилось. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость