Экономика

На аукцион выставлять деньги, а не зерно

Крестьянам, которые не могут найти покупателей на свое зерно, готова помочь "Алтайская ярмарка", имеющая опыт проведения электронных торгов. Алтайский край произвел в текущем году рекордное количество зерна - более 5 млн. тонн. Только 400 тыс. тонн из них будет закуплено государством - таковы окончательные планы правительства в области интервенции на зерновом рынке края.

Соседи по региону, подобно правительству, установившему для Алтая столь низкую квоту закупки зерна, предпочли не влезать в наши проблемы. Кемеровский губернатор Аман Тулеев выразился определеннее всех: "Ешьте свой хлеб сами". Миллиона тонн зерна, который вырастили земледельцы руководимой им индустриальной области, за глаза хватит, чтобы прокормить население Кузбасса.

Одним словом, менять хлеб на уголь и даже на комбайны нам нынче не светит. Красноярский край, подобно Кемеровской области, не говоря о традиционно хлебосеющих Новосибирской, Омской, Томской областях, прокормит себя сам. Рынки сбыта для алтайского зерна надо искать за пределами Сибири. Помочь в этом сельхозтоваропроизводителям по поручению администрации края взялось ЗАО "Алтайская ярмарка".

Переработка есть, а сырья нет

По замыслу Андрея Олишевского, президента "Алтайской ярмарки", первоначально ставку делали на создание краевой (региональной) зерновой биржи, но потом поняли, что в одночасье, да еще в такой сложный год с этой задачей не справиться.

- Чтобы не загубить идею, мы решили действовать очень осторожно и провести для начала электронные торги, - говорит Иван Лоор, первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края (об условиях торгов "СК" подробно рассказал в № 38 от 19 сентября).

- Согласно положению мы должны за 30 дней до начала торгов дать объявление. Но на сегодняшний день можем предложить покупателям только продукцию переработки зерна - муку трех сортов, отруби, добавки различные, макароны в хороших объемах. А самого зерна практически нет, - сетует Александр Ненашев, руководитель торгов. - Торги у нас прежде всего зерновые, и нам хотелось бы получить от сельхозтоваропроизводителей пшеницу, подсолнечник, гречиху, горох и другое сырье. Мы разослали информационные письма по России, включая Дальний Восток, Камчатку, Западную Сибирь, Москву, Санкт-Петербург. Оттуда приходят запросы, покупатели хотят подать заявки на участие, а у нас зерна нет, лоты не сформированы...

Вот такой парадокс. Крестьяне с предложениями не торопятся. Первый аукцион, планировавшийся на конец октября, пришлось отсрочить. - Но в конце ноября первые торги пройдут, - объясняет Андрей Олишевский, президент "Алтайской ярмарки". - У нас уже есть продукция на 21 млн. рублей, но в основном средне- и низколиквидная.

В "Алтайской ярмарке" полагают, что как только доберут высоколиквидной продукции, торги можно начинать.

Вопросов больше, чем ответов

Почему же крестьяне, в помощь которым все и затевалось, не выставляют зерно на торги? Послушаем их самих.

Владимир Устинов, фермер из Косихинского района, тот самый, который в знак протеста против несправедливой политики государства в отношении сельхозпроизводителей готов был утопить выращенный урожай, если бы в его селе Контошине нашелся пруд достаточного размера.

- Из "Алтайской ярмарки" мне звонили. Хочу попасть к ним, хорошенько все узнать. Информации очень мало, официального объявления не было. Если бы это была уже проторенная дорожка, тогда другое дело. Надо начинать участвовать. Но я не думаю, что торги пройдут успешно. Пока реального покупателя не видно. Я сегодня пытался рожь свою продать по разным каналам. 500 рублей дают при себестоимости 1000. Остается написать объявление: "Отдаю рожь в хорошие руки". Как котят отдают. Если бы мы сегодня все зерно через биржу продавали и все покупатели были вынуждены брать его через биржу, вот тогда бы ситуация была прозрачной и прогнозируемой... Селянам надо думать, как самим с голоду не подохнуть, а о том, как прокормить страну, край, пусть начинает руководство думать. Нужны жесткие радикальные меры - собирать съезд алтайских сельхозпроизводителей и принимать решение производить зерна столько, сколько требуют покупатели, а не ждать такой ситуации, как сейчас. Юрий Провкин, председатель ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Крутихинского района:

- Аукцион в нынешних условиях - это нонсенс. Аукцион проводится под строгим контролем налоговой инспекции. Она следит за прибылью, полученной от продажи товаров на аукционе, и почти целиком изымает ее в бюджет. Если я свою пшеницу выставлю по цене 3000 рублей за тонну, у меня ее могут не купить - дорого, мне бы надо было подешевле заявлять. Но ведь все, что будет выручено сверх заявленного, будет считаться прибылью. Это первое. Второе. На аукцион могут прийти монстры, которые уже закупили у крестьян зерно по низкой цене, придут элеваторы, а они выступают и продавцами, и покупателями. Поэтому нам, колхозникам, тягаться с ними невозможно. Откуда взялось ограничение в 25 процентов по клейковине? ГОСТ - 23 процента, на хлебозаводах пекут хлеб из муки с клейковиной 18-19 процентов. Смущает и ограничение по весу - лот 67 тонн. Это вагон. А если фермер 30 тонн продать захочет?

Информации об участии в торгах до нас дошло мало. Люди не знают, как заявлять, как будут покрываться издержки по проведению аукциона и по затратам, не знают, что для участия в торгах хлеб надо отвезти на линейный элеватор. А вдруг сделка не состоялась? На одном хранении разоришься.

А самое главное - крестьянин как продавец не может исполнить обязательства, которые возлагаются на него торгами, потому что по условиям договора отторгнут от своего товара. Он не участвует в торгах лично, на аукцион его не пустят. Его зерно обезличенно хранится на элеваторе (по положению о торгах отправка осуществляется с аттестованных элеваторов и хлебоприемных пунктов. - Прим. автора), сам он зерно не отгружает и не может проконтролировать, что и в каком вагоне уйдет от его имени покупателю. При этом несет ответственность за качество продаваемого зерна, за сроки и объем поставок.

Предложенные условия хороши, если будут торговать элеваторы. Они сами отгружают, сами несут ответственность. У них есть сертифицированные лаборатории, клейменые железнодорожные весы. Они могут выехать к покупателю для урегулирования разногласий. Может, так и сделать: пусть торгуют элеваторы. У них сегодня есть хлеб. Продадут, появятся деньги - они у нас закупят зерно. Это очень простая схема.

А вообще, если о пользе крестьянина печься, надо сделать все наоборот - продать деньги. И тогда мы и от налогов уйдем, и участвовать в аукционе смогут все. Выставляется лот - 100 тысяч рублей. Кто за него сколько даст зерна. Скажем, пшеницы. Первоначальная цена лота - 25 тонн, то есть по 4000 рублей за тонну. Кто даст больше? Цена постепенно сбивается до реальной - по 2300-2500 рублей. 40-45 тонн за лот. Вот тогда бы все участвовали.

Есть возможность договориться

Организаторам торгов такая оценка их благого начинания может показаться обидной. Но мы намеренно приводим мнения крестьян без купюр. В надежде на то, что критика поможет понять, почему селяне "не едут" на электронную зерновую ярмарку и что надо сделать, чтобы на сайтах www.sibagro.ru и www.altaiagro.ru появились обоюдоинтересные предложения.

А крестьянам напоминаем телефон торгов "Алтайской ярмарки" в Барнауле - 23- 11-14. По нему вы можете получить консультации и разъяснения по всем неясным вопросам, высказать свои пожелания и предложения.

Тамара ДМИТРИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость