Экономика

На чем погорел некогда успешный алтайский конный завод "Глушинка"

Арбитражный суд Алтайского края ввел процеду­ру наблюдения в отношении конного завода "Глушинка" в Косихинском районе. Хозяйство, которое еще пять лет назад демонстрировало небывалые показатели в животноводстве, а его руководство ставилось остальным в пример, теперь находится на грани разорения.

Конный завод "Глушинка".
Конный завод "Глушинка".
Анна Зайкова

Начиная с ноября 2017 года дело в отношении "Глушинки" перешло в активную фазу, кредиторы массово начали предъявлять предприятию претензии. Суммы различные: от 300 тысяч до сотен миллионов рублей. Накопившиеся долги директор хозяйства объясняет потерянным урожаем в 2014 году, нехваткой средств и последовавшими за этим проблемами с банками. Сможет ли "Глушинка" выйти из банкротства без потерь или будет распродана с молотка, станет известно уже через пару месяцев.

Кредиторы пошли в суд

Нынешний банкротный иск в отношении хозяйства был подан в мае 2017 года. Истцом выступила некая Оксана Боровикова. Из материалов дела известно, что еще в 2012 году между предприятием и барнаульским заводом "Лакт" был заключен контракт на поставку молока. В рамках договора переработчик авансом перечислил ферме 7,4 млн рублей. Но сырья так и не дождался.

В 2014 году "Лакт" переуступил право требования на эту сумму предприятию "СМУ-2". Согласно документам суда, хозяйство о появлении нового кредитора было извещено и даже перечислило ему 300 тыс. Дальше расчеты не пошли.

Следующим звеном в этой цепи стала как раз Оксана Боровикова: в 2016 году она получила право требования на 7,1 млн рублей. С таким решением хозяйство не согласилось. Возражая против размера задолженности, должник представил суду товарные накладные, из которых следует, что хозяйство поставило "Лакту" молоко на сумму более 30 млн рублей. Указанное якобы свидетельствует об отсутствии задолженности перед молокозаводом.

Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова
 

Однако представленные товарные накладные невозможно соотнести с произведенной оплатой, говорится в материалах суда, поскольку между должником и компанией "Лакт" имелись длительные отношения по поставке молока, а накладные представлены только за отдельный период. Суд предлагал должнику представить дополнительные доказательства, но они так и не появились.

Сейчас в списке кредиторов конного завода "Глушинка" значатся 14 организаций. Среди них и региональный минсельхоз. Ведомство хочет вернуть в бюджет 820 тыс. рублей необоснованно полученных погектарных субсидий.

Надо сказать, это далеко не первая попытка признать хозяйство финансово несостоятельным. Начиная с 2014 года "Глушинку" поглотил водоворот дел о банкротствах. Одним из первых, кто попытался взыскать с предприятия долг, был известный на Алтае фермер Владимир Устинов.

В тот момент "коллеге по цеху" директор "Глушинки" Александр Злобин задолжал более 1,3 млн рублей и по-хорошему возвращать эти деньги не собирался: на звонки не отвечал, обсуждать наличие долга отказывался. Караулить должника на дороге или ловить на ферме у Устинова желания не было. Фермер обратился в суд с иском о банкротстве. После этого Злобин пошел на мировую.

Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова

Примерно в такой же ситуации побывал еще один крупный сельхозпроизводитель Косихинского района. Руководитель хозяйства "Майское" Виктор Траутвейн в свое время занял "Глушинке" семена для посевной под честное слово директора. Стороны договорились произвести расчет, как только будет собран урожай, и ударили по рукам.

Траутвейн рассказывает: время пришло, а деньги так и не поступили. Пару раз фермер попытался встретиться со своим должником — бесполезно. Александр Злобин то экстренно, со слов его сотрудников, отъезжал в Барнаул, то был безумно занят на ферме. Выбить деньги удалось только после жесткого телефонного разговора. Больше с конным заводом "Майское" дел не имело.

Факт

Серьезные требования к конному заводу "Глушинка" выдвигают банки, ранее кредитовавшие предприятие. Так, согласно информации Арбитражного суда Алтайского края, "Россельхозбанк" пытается взыскать с хозяйства 33 млн рублей, Сбербанк — почти 100 млн рублей. Еще 13 млн — долг перед "Тальменка-банком".

А так хорошо все начиналось

Звезда по имени "Глушинка" взошла на небосклоне алтайского сельского хозяйства в 2000-х. В начале нулевых колхоз "Майское утро", на базе которого и появилось предприятие, как и многие тогда, дышал на ладан. Из ликвидного имущества был только один коровник, небольшое поголовье да земля. Денег на развитие не имелось. Изменить ситуацию был призван Александр Злобин. Вместе с братом Вячеславом он приехал на Алтай из Новосибирска. И все пошло хорошо.

После того как в стране запустили национальные проекты, "Глушинка" стала их участником одна из первых в крае. В хозяйстве началась стройка, стали расти надои, причем большими темпами. К 2011 году "Глушинка" вышла на первое место по этому показателю в регионе.

Конный завод "Глушинка".
Анна Зайкова

Дальше — больше: буквально ко двору хозяйства подвели газ. Газификацию Косихинского района тогда лично курировал губернатор Александр Карлин. Он несколько раз приезжал в хозяйство, обсуждал с его руководством дальнейшие перспективы. В один из таких визитов в "Глушинке" даже нарекли теленка символическим именем Газпром.

С 2011 года в крае начала действовать программа развития молочного и мясного животноводства. "Глушинка", как передовик производства, в нее тут же вошла. В этот же период между предприятием, районной и краевой администрациями было подписано трехстороннее соглашение. Руководитель хозяйства обязался увеличить поголовье скота, его продуктивность, улучшить условия труда, взял на себя социальные обязательства в местном селе.

Речь, в частности, шла о реконструкции местного ДК и создании на его базе современного спортивно-культурного центра, а также о возведении нового жилья для работников предприятия. Тогда Александр Злобин заверял: хозяйство готово софинансировать строительство трех-пяти домов ежегодно. Все эти обещания так и остались на словах.

Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова
Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова
Конный завод "Глушинка".
Анна Зайкова
Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова
Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова
Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова
Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова

Сейчас небольшое село, где располагается конный завод "Глушинка", мало чем отличается от сотен других в крае. Петляющая гравийная дорога, вдоль нее — обветшалые деревянные домики и гнетущее уныние вокруг. Обещанного сельского оазиса с новым жильем и развитой инфраструктурой мы здесь не увидели.

Такое же впечатление производит и база самого хозяйства. Коровники в "Глушинке" покосились, оставшаяся в наличии техника хранится прямо под открытым небом, имеющаяся земля толком не обрабатывается. Газовый вентиль так и остается закрытым. Возможностью подключиться к голубому топливу хозяйство не воспользовалось.

Факт

7,5 тыс. литров молока — такие рекордные надои 6 лет назад были в "Глушинке" (сейчас средний показатель по краю — 4,5 тыс. литров)

Гречка треклятая

В день нашего приезда на конном заводе был и его директор. Несмотря на то что по решению арбитражного суда все заботы о хозяйстве должны были перейти временному управляющему, Александр Злобин явно здесь при деле.

По его словам, первые тревожные звоночки появились осенью 2014 года. В тот сезон "Глушинка" засеяла свои поля гречихой в надежде на ней заработать. Сделать это не удалось: выпавший ранний снег сровнял с землей весь урожай вместе с чаяниями аграриев.

Конный завод "Глушинка" из передовика молочного производства превратился в должника
Анна Зайкова

Только в "Глушинке" непогода нанесла убытков более чем на 30 млн рублей. Компенсации, которые государство выплатило за потерянные зерновые, не хватило, чтобы закрыть все финансовые дыры. После этого проблемы начали нарастать как снежный ком.

Еще один удар по финансовому состоянию "Глушинки" нанесло "расставание" со Сбербанком. После того как у него появилось новое руководство в лице несгибаемой Татьяны Черниковой, кредитная подпитка хозяйства была прекращена. Рассчитывать пришлось только на свои силы.

Надо признать, такая участь в те времена постигла многие сельхозпредприятия края. Для "Глушинки" это стало тяжким испытанием. Как только хозяйство вышло на просрочку, погрязнув в долгах, в том числе в бюджет и внебюджетные фонды, оно автоматически лишилось господдержки — таковы правила.

Александр Злобин рассказывает: в хорошие времена дойное поголовье на предприятии доходило до 400 голов, надои — до 7 тыс. килограммов молока на корову, посевные площади с традиционным для Косихинского района набором культур— до 5 тыс. га.

Конный завод "Глушинка".
Анна Зайкова

Сейчас все гораздо скромнее: коров стало меньше, долгов — больше. Есть проблемы и с выплатой в срок заработной платы. Передовые доярки, которые в свое время устанавливали здесь рекорды по надоям и получали подарки от губернатора, давно разбежались.

В настоящий момент хозяйство находится в стадии наблюдения. До его завершения ясность в судьбе "Глушинки" вряд ли появится. Высока вероятность, что имущество предприятия и имеющаяся земля (около 2,5 тыс. га) все-таки уйдут с молотка.

"Глушинка" — не первое молочное сельхозпредприятие в Косихинском районе, оказавшееся в тяжелом положении. Несколько лет назад развалившееся хозяйство "СП им. Титова Г. С." выкупили фермеры Траутвейны. После проведенной реконструкции, на которую инвесторы направляли собственные средства, ферму стало не узнать. Здесь появились новые помещения, комфортные условия труда и хорошие показатели в животноводстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость