Экономика

На дрожжевом предприятии обострился конфликт акционеров

Руководство компании "АЛЕКАН", владеющей 33,29% акций "Барнаульского дрожжевого завода" ("БДЗ"), обратилось в полицию. В заявлении, которое адресовано лично Ренату Тимерзянову, начальнику ГУ МВД по Алтайскому краю, говорится о незаконном выводе имущества завода, осуществляемом другим крупным акционером "БДЗ". Все противоправные, по мнению заявителей, действия инициировала известная в крае ассоциация "Изумрудная стана" предпринимательской четы Антипиных.

Когда-то акционеры "Барнаульского дрожжевого завода" имели совместные планы по продаже предприятия.
Когда-то акционеры "Барнаульского дрожжевого завода" имели совместные планы по продаже предприятия.
Анна Зайкова

До недавнего времени 97,19% акций "Барнаульского дрожжевого завода" принадлежали трем лицам: 33,29% — компании "АЛЕКАН", остальные 63,9% делили между собой Василий Садков и Юрий Щербаков, которые фактически управляли предприятием. В 2009 году акционеры оценивали "БДЗ" в 150 млн. рублей. И даже публиковали объявления о его продаже.

Но ситуация развернулась иначе. В конце 2010 года 63,9% акций выкупила некая новосибирская фирма "Стройтак". Компания "АЛЕКАН", полагая, что ее права как крупного акционера при этой сделке были нарушены, обратилась с заявлением в Федеральную службу по финансовым рынкам. Там заявление приняли, но, по словам руководства компании "АЛЕКАН", реальное местонахождение фирмы "Стройтак" сотрудники ФСФР установить не смогли.

В заявлении на имя Рената Тимерзянова прямо говорится, что "Стройтак" "подконтрольна руководителям ассоциации "Изумрудная страна" — супругам Антипиным". Подтверждением служит, например, тот факт, что с покупкой акций новосибирской компанией в составе совета директоров "Барнаульского дрожжевого завода" появились и Ольга, и Александр Антипины. Был назначен новый генеральный директор —Сергей Кудрявцев.

Новое руководство "БДЗ", по версии представителей компании "АЛЕКАН", направило деятельность на "переоформление на третьих лиц имущественных активов общества, в том числе объектов недвижимости, включая земельные участки".

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество 12 июля 2011 года ряд объектов, принадлежащих дрожжевому заводу, перешли некоему закрытому акционерному обществу "Калейдоскоп". В списке имущества канализационная и насосная станции, гараж, склад, административное здание и земельный участок площадью 12,7 тыс. квадратных метров и т. д.

В Алтайском крае зарегистрировано лишь одно закрытое акционерное общество "Калейдоскоп". Оно было создано в январе 2011 года в Барнауле. Хотя не исключено, что это компания из другого региона: еще три ЗАО с аналогичными названиями, по данным ФНС России, зарегистрированы во Владимирской и Свердловской областях.

"Отчуждая имущество завода частями, переоформляя его на аффилированные фирмы, руководство завода и "Изумрудной страны" фактически совершают хищение, поскольку это имущество принадлежит и другим акционерам", — считает Александр Анопко, генеральный директор компании "АЛЕКАН". По его словам, неоднократные попытки получить информацию о сделках и экономическом состоянии "БДЗ" оказались безуспешными. Тогда компания обратилась с иском в арбитраж, потребовав назначить внеочередное собрание акционеров, где планировалось внести изменения в состав совета директоров и провести на "БДЗ" независимый аудит. Суд компания "АЛЕКАН" выиграла. Собрание акционеров должно было пройти 14 октября. Но оно не состоялось по причине отсутствия кворума.

Добавим, что в своем заявлении в полицию Александр Анопко неоднократно указывает на тактику, которую применяет "Изумрудная страна": приобретение предприятий с целью их дальнейшего оформления в залог. Также автор заявления напоминает о наличии двух уголовных дел в отношении предприятий, подконтрольных "Изумрудной стране". Дела возбуждались по факту незаконного получения субсидий. Однако, как сообщил "ВД" Вадим Надвоцкий, начальник Управления по организации оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД по Алтайскому краю, эти дела были прекращены в связи с отсутствием состава преступления. Комментировать детали он отказался.

Исполнительный директор "Барнаульского дрожжевого завода"Юрий Щербаков(не путать с его тезкой, бывшим акционером "БДЗ") на прошлой неделе согласился ответить на все вопросы "ВД". Однако в назначенное время не явился, сославшись на неожиданную командировку в Бийск на сахарный завод, недавно открытый "Изумрудной страной".

В приемной же генерального директора "БДЗ" Сергея Кудрявцева сообщили, что он "с 17 числа в отпуске". Когда руководитель появится на предприятии, его помощник не знает.

Дрожжи тоннами

По данным Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, за девять месяцев 2011 года "Барнаульский дрожжевой завод" произвел 1855 тонн пекарских дрожжей. Это 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость