Новости партнеров

Экономика

На фоне "панической волны" глава Сбербанка назвал проблемные отрасли

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф пока не видит драматических проблем в российской экономике из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019, заявил он в ходе онлайн-конференции.

Герман Греф в Республике Алтай.
Герман Греф в Республике Алтай.
altapress.ru

«Мы пока оптимистичны. Я думаю, что паническая волна в ближайшие недели должна закончиться. И как будет развиваться ситуация дальше, можно будет оценить в середине апреля. Мы видим ситуацию в отраслях, мы видим, в каких отраслях будет проблема. Конечно, это нефтянка, перевозки, туристическая индустрия… Но, тем не менее, я думаю, что совместными усилиями (правительство озвучило целый ряд мер) мы сможем преодолеть эту ситуацию», — цитирует «Интерфакс» Грефа.

Пакет мер

Ранее правительство и Центробанк РФ обнародовали пакет мер по стабилизации экономической ситуации в стране, указав, в частности, что авиатранспорт и туризм испытывают в настоящий момент наиболее серьезное негативное влияние, в том числе из-за ограничений и введенных по всему миру мер в рамках борьбы с распространением коронавируса, пишет "Росбалт".

Для поддержки этих отраслей власти уже приняли «решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей».

В дальнейшем мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия. Туристические компании временно до конца года будут также освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации „Турпомощь“ и взносов в фонды персональной ответственности».

Центробанк РФ предоставил банкам возможность работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма (кредитовать или реструктурировать кредиты) без ухудшения оценок их финансового положения. Со своей стороны правительство намерено предоставлять государственные гарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость