Экономика

На Старом базаре отключали свет и не пускали покупателей

В здании рынка "Центральный", который с 1 ноября мэрия намерена законсервировать, 26 октября отключали электроэнергию. Однако вечером энергоснабжение возобновили. А утром 27 октября охрана долго не открывала двери для покупателей. Сейчас рынок работает в штатном режиме.

Старый базар.
Старый базар.
Михаил Хаустов
"Здание рассыпается, рынок убыточен": почему в Барнауле закрывается Старый базар

Об этом altapress.ru рассказала Ирина Вавулова, одна из предпринимательниц, торгующих на рынке. По ее словам, на 26 октября долг рынка за электроэнергию составлял 212 тыс. рублей. Еще 23 октября, на "круглом столе", посвященном ситуации на Старом базаре, торговцы прогнозировали, что необходимую сумму они могут не собрать и остаться без света. Особенно остро переживали из-за этого продавцы продуктов. И энергоснабжение, действительно, отключили. Однако, говорит Вавулова, уже вечером, после того, как большая часть предпринимателей разошлась, электроэнергия вновь появилась. "Уж не знаю, кто нам так помог", - говорит она.

Однако 27 октября торговцы столкнулись с тем, что до 10.00-11.00 охрана закрыла двери рынка для покупателей. "Мы-то зашли через служебный вход", - рассказывает Вавулова. После переговоров с охраной двери одного из входов открыли. "А потом открыли и другие. Видимо, опять кто-то разрешил", - предполагает предпринимательница.

По ее словам, большая часть торгующих в здании рынка намерена работать по 31 октября. Во-первых, они уже оплатили аренду за этот период. А во-вторых, им необходимо максимально распродать имеющийся товар до того, как придется покинуть помещение. Тем временем администрация города на официальном сайте сообщила, что предприниматели рынка "Центральный" начали переезжать на новые торговые места, и из здания уже вывозится торговое оборудование.

Из сообщения администрации Барнаула:

На сегодняшний день 30 предпринимателей из 67 определились с вариантами размещения на новых торговых площадках. Восемь из них переезжают на рынок "Юбилейный", еще семь – на Сельхозрынок, один торгующий предпочел Крытый рынок, еще один заключил договор с Эко-ярмаркой, которую планируют открыть в начале декабря. 13 предпринимателей, реализующих непродовольственные товары, занимаются оформлением аренды торговых мест в магазинах, это в том числе "Старый базар", "Лалетин", "Тысяча мелочей". Одновременно с переездом предпринимателей начат процесс передачи имущества торгового предприятия комитету по управлению муниципальной собственностью города. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость