Новости партнеров

Экономика

Началось массовое банкротство россиян. Алтайский край не исключение

Почти 77 тыс. жителей России, в том числе индивидуальных предпринимателей, с начала 2020 года были признаны банкротами. Об этом пишет газета "Известия".

Банкротство.
Банкротство.
СС0

За январь-сентябрь из-за распространения коронавируса и введение различных ограничительных мер число банкротств в России выросло на 65% по сравнению с прошлым годом.

Наибольший прирост несостоятельных граждан был зафиксирован в сентябре - суды признали банкротами 12,2 тыс. россиян. Это почти в два раза больше, чем за сентябрь 2019 года.

В то же время эксперты отмечают, что граждане стали более информированными и самостоятельно идут на процедуру банкротства, понимая, что в этом случае они как минимум освободятся от части долгов. В любом случае это менее затратный путь, чем "надрываться на трех работах и пытаться закрыть один или два кредита".

Жители Алтайского края - в числе лидеров этой общероссийской тенденции. Если в августе 2019 года ими было подано 122 заявления о банкротстве (из них 36 — юрлица, остальные граждане и небольшая доля предприниматели и фермеры), то в августе 2020-го — уже 176 (юрлица — только 17). В целом количество заявлений за 2020 год возросло в крае на 44%. А от граждан (то есть за вычетом юрлиц) увеличилось с 86 до 159, или почти на 100%.

Банкротство.
СС0

Напомним, что с началом осени в России вступил в силу закон о внесудебном банкротстве физлиц. "Нововведение позволяет россиянам в упрощенной форме и бесплатно избавиться от непогашенной задолженности в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей", - сообщает "Известия".

За первый месяц действия процедуры внесудебного банкротства в МФЦ обратилось порядка 2 тыс. граждан. Совершенно очевидно, что этот показатель будет только расти - окончания пандемии в России пока не предвидится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость